Войти в почту

«Нужно отвечать за свои поступки»: Лавров призвал ЕС помочь Белоруссии с мигрантами

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал страны ЕС избегать двойных стандартов в миграционном кризисе на границе Белоруссии с Польшей и Литвой.

"Необходимо избегать двойных подходов и подходить к позиции стран Евросоюза в данном случае с едиными стандартами, - сказал он во вторник на пресс-конференции, отвечая на вопрос ТАСС. - Нельзя применять разные стандарты к Италии и к Польше, когда в Брюсселе рассматривается вопрос, как Варшава и Рим ведут себя по отношению к потоку мигрантов, направляющимся в эти страны. Страны, откуда идут беженцы, тоже должны восприниматься одинаково".

Лавров напомнил, что, когда беженцы шли из Турции, ЕС выделил финансирование, чтобы они оставались на территории Турции.

"Почему нельзя также белорусам помогать, у которых есть определенные потребности, чтобы беженцы, которых Литва и Польша никак не хотят пускать на свою территорию, как-то жили в нормальных условиях? Но эти люди не хотят оставаться в Белоруссии или в Турции, они хотят в Европу, в ту самую, которая долгие годы пропагандировала и рекламировала свой образ жизни. Нужно отвечать за свои поступки", - подчеркнул глава российского МИД.

Министр отметил, что "ноги этого кризиса растут из той политики, которую страны НАТО и Евросоюза проводили многие годы в отношении Ближнего Востока и Севера Африки, пытаясь навязать им лучшую жизнь, демократию в том виде, в котором ее Запад трактовал". Он отметил, что жертвами такой политики стали Ирак, Ливия, Сирия.

"Все эти авантюры вызвали беспрецедентные потоки беженцев. Нужно при всех этих шагах, которые предпринимаются, не забывать, откуда это все началось и по чьей вине это все происходит сейчас", - продолжил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, главная ответственность за урегулирования лежит на тех, "кто создал условия для того, чтобы этот кризис разразился". Он также подчеркнул, что миграционный кризис должен быть урегулирован на основе международного права.

"Я считаю, что решение этих проблем должно заключаться в полном уважении принципов международного права", - указал он.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Белоруссией, не допуская туда посторонних. В понедельник несколько тысяч мигрантов подошли к польской границе. Некоторые из них совершили попытку попасть в республику, сломав забор из колючей проволоки. С польской стороны мигрантам противодействуют представители полиции, погранохраны и вооруженных сил, пока все попытки незаконного пересечения границы удается предотвращать.

Минобороны Польши показало вид с высоты на палаточный лагерь беженцев

Группа мигрантов, которая пыталась нелегально проникнуть в Польшу из Белоруссии, разбила лагерь вблизи границы. Министерство обороны Польши с высоты показало, как выглядит палаточный лагерь беженцев. Видео размещено на официальной странице ведомства в Twitter в понедельник.

"Службам МВД и солдатам удалось остановить первую массовую попытку форсировать границу. Сейчас мигранты разбили лагерь в районе Кузницы. За ними постоянно следят белорусские службы", - указало оборонное ведомство.

Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер ранее сообщил, что в непосредственной близости от границы находятся от 3 тыс. до 4 тыс. мигрантов, стремящихся попасть в республику из Белоруссии.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Белоруссией, и систематически увеличивает количество военнослужащих, задействованных для охраны границы, доведя их число уже до 12 тыс. Кроме того, на границе между странами по инициативе Варшавы появилось заграждение из колючей проволоки, которое планируют трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 м, оснащенную датчиками движения и другим оборудованием.

В понедельник в польских СМИ и социальных сетях появились сообщения о том, что на белорусской стороне границы в сторону Польши перемещается насчитывающая несколько тысяч человек группа мигрантов. Польские власти информировали, что усилили охрану границы, где, помимо пограничников, сейчас несут службу военные и полицейские.

Белорусское ТВ показало стрельбу польского силовика из автомата по беженцам

Белорусский гостелеканал ОНТ опубликовал видеозапись, на которой, как утверждается, польский правоохранитель открыл огонь из автомата в сторону беженцев из Ближнего Востока, которые находятся на территории Белоруссии.

«На видео, которое снял один из мигрантов, слышны выстрелы. Польские военные дали две очереди из автомата по беженцам, находящимся на белорусской территории. Испуганные люди прижимаются к земле», – сообщается в Telegram-канале ОНТ.

В ролике запечатлено, как человек стреляет из автомата в сторону мигрантов через ограждение на границе.

Напротив лагеря беженцев выстроилась цепь польских силовиков, к месту поляки стянули различную технику, в том числе боевую, передает РИА «Новости» со ссылкой на Госпогранкомитет Белоруссии.

Нескольким беженцам стало плохо после применения польской стороной слезоточивого газа.

«Для оказания психологического давления на беженцев всю ночь военнослужащие Польши включали громкоговорители, прожекторы, стробоскопы. Также с сопредельной территории были слышны выстрелы», – указали в белорусском ведомстве.

Передвижение мигрантов на границе Белоруссии и Польши попало на видео

Порядка двухсот мигрантов из Ирана, Ирака и Сирии направились вдоль белорусско-польской границы к пункту пропуска «Брузги». Им предстоит пройти несколько километров. Видео передвижения колонны беженцев опубликовал РЕН ТВ.

По информации телеканала, беженцы передвигаются по лесу. Они идут целыми семьями, среди них есть грудные дети. У мигрантов ощущается нехватка пищи и воды.

Накануне польские власти объявили о закрытии КПП «Кузница». Пограничная стража Польши посоветовала путешественникам направляться в пункты пропуска в Тересполе и Бобровниках.

Ранее сообщалось, что мигранты попытались прорваться через польскую границу. Они бросали в сoлдат камни, бутылки и палки. Позднее беженцы, не дойдя до бeлорусского КПП на границе, свернули в лес.

Представитель польского правительства Петр Мюллер заявил, что в охране границы задействованы несколько тысяч сотрудников спецслужб. Он добавил, что участки границы будут усилены в местах, где потенциально могут быть совершены нападения.

Польские власти обвиняют руководство Белоруссии в координации действий беженцев. Сложная ситуация на границе возникла в мае после того, как президент республики Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за потоками нелегалов в ответ на обострение отношений с Западом.

Президент Польши обвинил в миграционном кризисе на границе белорусские власти

Президент Польши Анджей Дуда считает, что Минск организовал штурм польской границы мигрантами. Об этом он заявил во вторник после совещания в Бюро национальной безопасности.

По его словам, происходящее на границе - "это гибридная акция", которая проводится Минском "против Польши и ЕС".

© Wikipedia
"Эти группы мигрантов, которые вчера шли в сторону польской границы, несколько тысяч человек, судя по видеозаписям, явно направлялись белорусскими службами, которые в последний момент повели этих людей с нормальной дороги в лес, чтобы они атаковали польско-белорусскую границу там, где нет погранперехода", - утверждал Дуда.

Белоруссия назвала бездоказательными обвинения со стороны Польши

Министерство обороны Белоруссии назвало бездоказательными обвинения со стороны Польши в причастности к миграционному кризису на границе. Заявление ведомства опубликовано в Telegram-канале.

Министерство сообщило, что 8 ноября в Варшаве состоялась встреча атташе по вопросам обороны при белорусском посольстве Алексея Бортника с представителями министерства национальной обороны Польши «по вопросу о якобы имевших место "нарушениях польской границы белорусскими военнослужащими и их причастности к миграционному кризису"». Доказательств предъявлено не было.

При этом, по мнению Минобороны, размещение 10 тысяч польских военнослужащих у границы, о котором было объявлено в конце октября, является существенной военной деятельностью. Минск утверждает, что не получил от Варшавы ни уведомления, ни приглашения наблюдателей. На предложение обсудить ситуацию поляки не ответили. «С учетом вышеизложенного белорусское оборонное ведомство считает обвинения польской стороны необоснованными и бездоказательными», — заявили в Минобороны.

По мнению белорусских властей, министерство национальной обороны Польши не нацелено на конструктивное разрешение вопроса и специально выводит сложившуюся ситуацию на политический уровень.

Польша заявила о приближении группы белорусских силовиков к лагерю мигрантов

Большая группа белорусских силовиков приближается к лагерю для мигрантов в Кузнице. Об этом сообщило в своем Twitter-аккаунте Минобороны Польши.

Министерство также опубликовало видео, на котором заметны белорусские бойцы, двигающиеся вдоль границы.

Сообщается, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и министр обороны Антоний Мацеревич встретились в Кузнице с военными, которые охраняют границу.

В Кремле назвали тревожной ситуацию на границе Польши и Беларуси

Ситуация на границе Польши и Беларуси требует ответственного поведения всех сторон, заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Ситуация, безусловно, напряженная, тревожная - это требует ответственного поведения всех сторон, которые имеют к этому отношение", - сказал Песков. "В данной ситуации самое главное, все-таки, жизнь и здоровье большого количества людей, которые скопились у границы. Они требуют пропуск через границу, пытаются проникнуть через границу, требуют убежища в Польше, многие открыто об этом говорят", - заметил он."Мы очень внимательно наблюдаем за этим", - заверил пресс-секретарь президента. "Мы видим, что очень ответственно работают белорусские специалисты. Мы надеемся, что это никоим образом не примет форму, в которой будет угрозой для нашей безопасности", - также сказал он.

Москва и Минск находятся в постоянном контакте, в том числе по линии спецслужб, обмен информацией идет, добавил представитель Кремля.

«Молчал бы лучше»: Захарова ответила на призыв Порошенко к санкциям

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила бывшему украинскому лидеру Петру Порошенко о том, что во время его президентства Украину покинули миллионы граждан. При этом сотни тысяч из них приехали в Россию. Так она прокомментировала в своём Telegram-канале призыв Порошенко к международному сообществу ввести «адские санкции» в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и главы российского государства Владимира Путина.

Порошенко в своём Telegram-канале ранее выразил солидарность с властями Польши и Литвы, которые «противостоят инспирированному Лукашенко и Путиным миграционному нашествию». Он призвал международное сообщество активно действовать, чтобы не допустить гуманитарной трагедии и наказать виновных.

Наименьшей международной карой стало бы введение адских санкций не только против режима Лукашенко, но и настоящего «кукловода» и врага демократического мира — Путина, — написал политик.

Захарова в ответ заявила, что во время президентства Порошенко Украину были вынуждены покинуть миллионы её граждан. Сотни тысяч из них приняла Россия, предоставив им медицинскую и материальную помощь, временное убежище и даже гражданство.

Молчал бы лучше и молился, раз про ад вспомнил, — заключила она.

Ранее в НАТО обвинили Минск в использовании нелегальных мигрантов как «гибридной тактики», назвав данные действия недопустимыми. В Североатлантическом альянсе выразили обеспокоенность в связи с ситуацией на польско-белорусской границе и призвали Белоруссию соблюдать международное законодательство.

В ФРГ попросили помощи у ЕС из-за мигрантов на границе Польши

Глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер заявил, что Германия и Польша не справятся с ситуацией на границе «в одиночку» из-за наплыва мигрантов. Он отметил, что в данном вопросе не обойтись без помощи Евросоюза. Об этом он рассказал в интервью Bild.

© Wikipedia
Мы должны помочь польскому правительству обезопасить внешнюю границу. На самом деле это работа Еврокомиссии. Теперь я призываю их принять меры, — сказал Зеехофер.
Рамблер: главные новости