Войти в почту

Курганского депутата лишили мандата

Курганская городская дума досрочно прекратила полномочия депутата Сергея Руденко. Решение об этом принято 10 ноября на внеочередном заседании городского парламента, передает корреспондент URA.RU.

Курганского депутата лишили мандата
© Ura.Ru

«Коллеги, Сергей Викторович всех нас оповестил о своем желании, причины объяснил, в связи с чем он пошел на этот шаг. Он попросил рассмотреть этот вопрос без его присутствия», — заявил на заседании председатель городской думы Игорь Прозоров. Депутаты единогласно поддержали отставку Руденко.

Руденко избран депутатом городской думы по одномандатному избирательному округу №1. В конце октября он написал заявление о досрочном сложении полномочий. Сам Руденко заявлял URA.RU, что переезжает в Москву, так как его приняли на новую работу, которую нельзя совмещать с депутатской деятельностью.

Ранее по требованию прокуратуры из-за нарушения антикоррупционного законодательства мандатов депутатов гордумы лишили Сергея Бардина и Романа Кайгородова. В конце сентября в отставку по собственному желанию из думы ушла Елена Якушева. Источники из политических кругов считают причиной частых отставок выборы главы Кургана в июле. Елену Ситникову, согласованную властями, избрали только со второго раза. Часть депутатов в первый раз проголосовали за своего коллегу Романа Сергеечева, который уже также сдал мандат.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.