Войти в почту

Деньги спонсоров свердловских выборов-2021 не дошли до технологов

Сразу несколько политтехнологов, работавших на свердловских выборах в Госдуму, не получили обещанные гонорары из беспрецедентно большого регионального предвыборного фонда (самого крупного в УрФО — около миллиарда рублей). Об этом URA.RU сообщили источники, близкие к штабу депутата ГД Сергея Чепикова (Березовский округ). Ранее агентство со ссылкой на других инсайдеров писало только про начальника его штаба Николая Сорокина.

Деньги спонсоров свердловских выборов-2021 не дошли до технологов
© Ura.Ru

Березовский округ был одним из самых проблемных для властей: Чепикову оппонировал депутат ГД от «Справедливой России» Дмитрий Ионин. В июле, когда казалось, что переговоры между резиденцией губернатора и Иониным зашли в тупик, смета на кампанию Чепикова, по слухам, выросла в пять раз — до 150 миллионов рублей. По некоторым сведениям, девелопер Сергей Трофимов (TEN), которого называют спонсором Чепикова (сам бизнесмен это отрицает), тогда якобы дал понять, что дополнительных денег на кампанию не выделит. И вице-губернатор Сергей Бидонько якобы взял гонорары технологов на себя — то есть на областной предвыборный фонд. Сам политик ранее говорил URA.RU, что это неправда.

В августе Ионин договорился с властями и снялся с выборов, а в сентябре Чепиков прошел в новый созыв ГД с 33,97% голосов. «С Сорокиным все еще не расплатились до конца. Ему должны 8 миллионов рублей.

Другие технологи своих денег тоже пока не увидели. Нервы на исходе», — поделился один из источников, близких к штабу. Чепиков подтвердил URA.RU, что такая проблема есть, но заметил, что ее сейчас решают.

Слухи о долгах прежде доносились и из штабов других кандидатов. Поговаривали, что директор департамента внутренней политики Антон Третьяков в качестве платы якобы предлагал неким политконсультантам продуктовые карточки, выдававшиеся 17—19 сентября избирателям-бюджетникам.

Источник URA.RU, близкий к областной власти, утверждает, что неформальный советник Куйвашева, политтехнолог Ринат Хазеев — один из распорядителей электоральной казны — до сих пор не отчитался перед спонсорами выборов в ГД и заксобрание. «Когда его попросили это сделать, он заявил, что финансовый отчет уже предоставил губернатору», — рассказал свидетель интриги. Сам Хазеев к моменту публикации не ответил на звонок корреспондента.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.