Войти в почту

В Самаре контейнеры для ТКО промаркируют по видам отходов, а для сухого мусора установят желтые сетчатые емкости

Изменения касаются способов накопления ТКО. Одно из новых условий - повышенный контроль за содержанием контейнеров и площадок: "При накоплении ТКО в контейнерах, расположенных на территории муниципальных образований, должна быть исключена возможность попадания отходов из контейнера на площадку его накопления. Сами контейнеры должны быть закрыты, находиться в исправном состоянии".

В Самаре контейнеры для ТКО промаркируют по видам отходов, а для сухого мусора установят желтые сетчатые емкости
© Волга Ньюс

Кроме того, все контейнеры промаркируют по видам отходов, а для сухого перерабатываемого мусора установят специальные сетчатые контейнеры: "Раздельное накопление ТКО осуществляется потребителями путем их разделения по видам, группам отходов, группам однородных отходов и их последующего складирования в специально маркированные контейнеры. На площадках накопления ТКО для раздельного накопления отходов устанавливаются контейнеры, в том числе сетчатые, для сухих перерабатываемых отходов, и отдельно - контейнеры для прочих отходов".

Также новым порядком предлагается на местах накопления ТКО разместить информацию, что на данной площадке осуществляется раздельное накопление ТКО с указанием видов отходов и разместить таблички с графиком вывоза мусора.

При этом контейнеры для раздельного накопления отходов должны быть оснащены текстовым или графическим обозначением о видах ТКО, подлежащих накоплению.

"Обозначение располагается на лицевой стороне контейнера и занимает не менее четверти стороны", - отмечается в документации.

При этом сухие перерабатываемые отходы размещаются в сетчатых контейнерах с желтой индикацией, а прочие ТКО - в контейнерах зеленого цвета.

Контроль за выполнением постановления возложен на региональное минэнерго и ЖКХ.

Напомним, с требованием организовать раздельный сбор мусора выступила областная прокуратура. Таким образом появилась бы возможность оплачивать услуги исходя из фактического объема.

Ранее директор ООО "ЭкоСтройРесурс" Михаил Захаров поделился мнением, что переход Самарской области к раздельному сбору ТКО может привести к росту тарифа регионального оператора.