Войти в почту

Медведев заявил о начале новой холодной войны

По мнению заместителя председателя Совбеза России Дмитрия Медведева, торговое противостояние между США и КНР усугубилось и окончательно превратилось в подобие холодной войны. Об этом он заявил в своей статье «Шесть уроков одной пандемии», опубликованной в «Российской газете».

Медведев заявил о начале новой холодной войны
© РИА Новости

Медведев отметил, что даже пандемия коронавируса, перед которой оказались равны все страны, не сгладила острые углы и не привела к изменениям в санкционной политике.

«Торговая война между Соединенными Штатами и Китайской Народной Республикой усугубилась идеологическим противостоянием и окончательно превратилась в некое подобие холодной войны», - заметил он.

При этом заместитель председателя Совбеза России обратил внимание на то, что продолжились, а иногда и с новой силой вспыхивали войны. В пример он привел конфликт в Нагорном Карабахе, столкновения в Сирии, Ливии, Афганистане, периодические стычки на границе Китая и Индии.

Медведев предрек продовольственный кризис

«Больше сейчас и откровенных провокаций, в частности в Европе. За минувший год стало привычным, что корабли НАТО постоянно приближаются в Балтийском и Черном морях к российским границам, иногда даже нарушая их», - отметил Медведев.

В той же статье заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев подчеркнул, что в мире на фоне пандемии коронавируса наступает продовольственный кризис. Он также назвал допустимым ограничение прав непривитых граждан (к примеру, перевод на удаленку или отстранение от работы с посетителями). По его словам, во время пандемии интересы общественной безопасности должны превалировать над индивидуальными правами.

Рамблер: главные новости