Войти в почту

В Москве прошел форум Россия-АСЕАН

Российская Федерация и Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в текущем году отмечают 25-летие установления диалогового партнерства и 30-летие отношений.

В Москве прошел форум Россия-АСЕАН
© ТВ БРИКС

Деловой совет Россия-АСЕАН в рамках межгосударственного саммита организовал в Москве «Диалог партнерства и сотрудничества Россия-АСЕАН» с участием ведущих общественных деятелей России и стран Ассоциации.

В мероприятии приняли участие 15 спикеров из Брунея, Индонезии, Малайзии, Мьянмы, России, Сингапура, Филиппин.

Янти Рахман, член Законодательного совета Брунея и Председатель Делового консультативного совета АСЕАН, заявила, что 2021 год действительно станет важным этапом в развитии диалогового партнерства России и АСЕАН.

«Диалог партнерства и сотрудничества Россия-АСЕАН» дает нам, особенно представителям бизнеса и промышленности, прекрасную возможность подвести итоги и посмотреть, как мы можем продвинуться дальше и извлечь пользу от запуска новой дорожной карты по торговле и инвестициям. Я считаю, что наша цель в этом диалоге, состоит в том, чтобы наметить путь, который приведет к укреплению сотрудничества, наращиванию оборотов в торговле и притоку инвестиций между АСЕАН и Россией», – подчеркнула она.

Председатель научно-исследовательского института CARI (Малайзия) Мохд Мунир Абдул Маджид сделал акцент на том, что необходимо понять, какие уникальные возможности могут появиться при сотрудничестве России и стран АСЕАН. Речь идёт о преимуществах в оборонной промышленности, цифровых технологиях, программном обеспечении.

«В чем наше преимущество при сотрудничестве с Россией? Нужно сделать акцент на цифровизацию и технологии, которые не только ускорят процесс восстановления экономики, но и гарантируют, что это восстановление будет проходить экологичнее», – отметил он.

Дмитрий Петровский, руководитель азиатского региона Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, советник Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии, дополнил: «Очень активно развиваются политические связи между Россией и странами АСЕАН, свидетельством чему является предстоящий саммит политических лидеров наших стран. С большим удовлетворением наблюдаем, как Деловой совет «Россия – АСЕАН» развивает многоформатные экономические бизнес-связи между нашими странами».

Рушан Хазрат Аббясов, первый заместитель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России, подчеркнул, что более 1000 лет не было конфликтов между странами на религиозной почве. «Не зря именно Россию выбрали в качестве такой важной и большой международной площадки как Всемирная конференция по межрелигиозному и межэтническому диалогу, которая пройдет в следующем 2022 году в мае, в Санкт-Петербурге. Мероприятие состоится при поддержке Генерального секретаря ООН», – сказал он.