Войти в почту

Экс-директор детского лагеря «Орленок» Бородин попытался избежать возмещения ущерба, причиненного в ...

Весной 2018 года Калачинский городской суд Омской области признал виновным в мошенничестве бывшего руководителя муниципального учреждения «Санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Орленок» Анатолия Бородина. Ранее «НО» сообщал, что за хищение свыше 3 млн рублей ему назначили в качестве наказания 2,5 года лишения свободы условно.

Экс-директор детского лагеря «Орленок» Бородин попытался избежать возмещения ущерба, причиненного в ...
© Новый Омск

Однако позднее с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением, к Бородину обратилось Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Омский районный суд удовлетворил требования в полном объеме, однако защитник Анатолия Бородина не согласился с судебным актом и подал апелляционную жалобу.

В качестве обоснования жалобы было указано, что экс-директор не получал этих денег лично: все полученные по контрактам из бюджета суммы он направил на содержание лагеря, оплату коммунальных услуг, выплату заработной платы работниками и иные нужды. В связи с этим Бородин полагал, что материальный ущерб министерству фактически не причинен, так как лагерь в настоящее время перешел в собственность региона.

Однако суд апелляционной инстанции с позицией ответчика не согласился. Изучив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда пришла к выводу, что ущерб истцу причинен именно в результате противоправных действий Бородина. И в связи с этим теперь именно на него возложена обязанность по возмещению вреда, сообщает пресс-служба Омского облсуда.