Войти в почту

В Волгограде обсудят историю побратимства Сталинграда и Ковентри

29 октября в Волгограде состоится круглый стол «Сталинград-Ковентри: история побратимства и современность». Перед началом дискуссий круглого стола его участники и гости посетят музей-панораму «Сталинградская битва» и возложат цветы к Вечному огню памятника ансамбля на Мамаевом кургане.

В Волгограде обсудят историю побратимства Сталинграда и Ковентри
© Волгоградская правда

– Круглый стол станет важным мероприятием международного историко-просветительского проекта «Сталинград в истории Великобритании, 1942-1945, - рассказал «Волгоградской правде.ру» историк Дмитрий Белов.

Выставка «Сталинград в британской истории», рассказывающая о британской помощи нашему городу в годы Великой Отечественной войны, была показана в Лондоне, Сент-Олбансе, Ковентри, Москве и Волгограде. Организаторами этого знакового, особенно по сегодняшнему времени, мероприятия выступили волгоградский Международный благотворительный фонд «Сталинградская битва» и региональное отделение Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира».

В числе партнеров мероприятия Фонд президентских грантов, Управление зарубежных и региональных связей администрации Волгограда и Координационный совет российских соотечественников в Великобритании и Северной Ирландии.

Как ожидается, с основными докладами выступят кандидат исторических наук, Президент Международного благотворительного фонда «Сталинградская битва» Дмитрий Белов, заместитель председателя городского совета Ковентри, председатель Фонда городов-побратимов Великобритании Абдул Салам Хан и другие участники. Всего же будет прочитано восемь докладов.

В ходе круглого стола будут обсуждать такие вопросы как развитие дружеских отношений между гражданами двух стран, определение перспективных направлений сотрудничества между НКО России и Великобритании по совместной реализации проектов в сфере «народной дипломатии», разработка плана совместных мероприятий и многие другие.

Обсудив все вопросы, участники посетят волгоградское отделение Фонда мира.