Войти в почту

СМИ: королева Елизавета II приняла Билла Гейтса в Виндзорском замке

ЛОНДОН, 19 октября. /ТАСС/. Королева Великобритании Елизавета II устроила прием в Виндзорском замке по случаю проведения в Лондоне Глобального инвестиционного саммита с участием представителей крупного бизнеса и политических деятелей. Как сообщило во вторник агентство PA, на встрече с 95-летним монархом в ее резиденции близ Лондона, в частности, присутствовал основатель американской компании Microsoft Билл Гейтс.

Отмечается, что вместе с Елизаветой II гостей также приветствовали наследник престола принц Уэльский Чарльз, его старший сын герцог Кембриджский Уильям, двоюродный брат королевы герцог Глостерский Ричард с супругой Биргиттой и еще один кузен Ее Величества принц Майкл Кентский. По информации агентства, прием посетили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, глава МИД Элизабет Трасс, министр внешней торговли Энн-Мари Тревельян, спецпосланник президента США по климату Джон Керри, глава специализирующейся на кибербезопасности британской компании Darktrace Поппи Густафссон и управляющий директор инвестиционного фонда эмирата Абу-Даби шейх Хамид бен Заид Аль Нахайян.

В предисловии к официальной программе Глобального инвестиционного саммита, посвященного инновационным зеленым технологиям, Елизавета II подчеркнула, что "гордится поступательным движением Великобритании" на пути к "устойчивому будущему". "Многое еще предстоит сделать. Этот саммит не просто витрина, он дает возможность действовать сообща и создавать новые партнерства", - указала она.

Глобальный инвестиционный саммит состоялся во вторник в Лондоне в преддверии еще более масштабного мероприятия по климатической проблематике - 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26), которая пройдет в конце октября - начале ноября в шотландском городе Глазго с участием мировых лидеров. Изначально ее проведение планировалось на 2020 год, однако из-за пандемии коронавируса мероприятие было перенесено на год. Всего в работе COP-26 примут участие более 30 тысяч человек из 200 стран.