Войти в почту

Россия и США внесли в ООН «историческую» резолюцию по кибербезопасности

Россия и США внесли совместную резолюцию по кибербезопасности на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом пишет «Коммерсант».

РФ и США внесли в ООН «историческую» резолюцию по кибербезопасности
© Reuters

По информации газеты, голосование по резолюции пройдет в комитете Генеральной ассамблеи в ноябре. Общее голосование состоится в декабре. Известно, что в документе идет речь как о внедрении добровольных правил ответственного поведения, так и о возможном введении в будущем определенных обязательных норм.

Андрей Крутских, директор Департамента международной информационной безопасности российского МИД, заявил, что подача резолюции по кибербезопасности совместно с США — исторический момент. Об этом он сказал в ходе неформальных консультаций ООН. Крутских подчеркнул, что этот документ крайне важен в стратегическом плане, ведь его принятие способно закончить период функционирования двух площадок, занимающихся вопросами кибербезопасности в ООН.

В настоящий момент формулировкой правил поведения в киберпространстве в рамках ООН занимаются Группа правительственных экспертов (ГПЭ), которую поддерживает Вашингтон, и Рабочая группа открытого состава (РГОС), функционирующая по инициативе Москвы.

Рамблер: главные новости