Войти в почту

Татьяна Москалькова рассказала, что ждёт от Госдумы нового созыва

В России необходимо принять комплекс мер, который повысит дисциплину выполнения алиментных обязательств, в том числе нужно ужесточить ответственность для неплательщиков алиментов. Об этом в интервью «Парламентской газете» в преддверии третьего Евразийского женского форума рассказала уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Татьяна Москалькова рассказала, что ждёт от Госдумы нового созыва
© Парламентская газета

Она напомнила о своём предложении дополнить Семейный кодекс нормой, которая позволит получать алименты совершеннолетним детям, если они ещё продолжают учиться в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях. Парламентарии поддержали инициативу, соответствующий законопроект внесли в Государственную Думу председатель Комитета Госдумы VII созыва по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва, глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов и другие депутаты. Согласно поправкам, родители будут обязаны содержать своих трудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, до получения ими общего образования. Депутаты VIII созыва рассмотрят законопроект в первом чтении.

По мнению Москальковой, нужно определить минимальный размер алиментов на каждого ребёнка и учредить специальный фонд, из которого будут осуществляться выплаты. Также необходимо ужесточить ответственность для тех, кто не платит необходимые суммы на содержание детей.

«В комплексе эти меры улучшат дисциплину выполнения алиментных обязательств», — считает уполномоченный по правам человека.

Сейчас, по её словам, дисциплина добровольного исполнения алиментных обязательств в отношении несовершеннолетних продолжает оставаться низкой, поэтому далеко не все одинокие матери и дети могут полноценно реализовывать свои права.

Кроме этого, Москалькова рассчитывает, что скоро Госдума приступит к рассмотрению законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия. Он считает, что проблема домашнего насилия остаётся актуальной, а отсутствие специального закона отрицательно влияет на эффективность её профилактики.

«Мы постоянно мониторим ситуации, связанные с насилием в семьях, в том числе в отношении женщин и детей, изучаем условия и причины, способствующие развитию таких категорически недопустимых явлений», — сказала омбудсмен.

Она отметила, что сейчас проект федерального закона о профилактике семейно-бытового насилия дорабатывается совместной рабочей группой членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы.

«Надеюсь на его скорейшее рассмотрение в Государственной Думе», — сказала Москалькова.