Войти в почту

Совфед прекратил полномочия четырёх сенаторов в связи с их переходом в Госдуму

Совет Федерации принял решение о досрочном прекращении полномочий четырёх сенаторов в связи с их переходом в Госдуму по итогам прошедших выборов 17-19 сентября. Постановление было принято 6 октября на пленарном заседании.

Совфед прекратил полномочия четырёх сенаторов в связи с их переходом в Госдуму
© Парламентская газета

Теперь на Охотном ряду будут работать Александр Бабаков, Татьяна Кусайко, Виктор Смирнов и Сергей Леонов.

Александр Бабаков занимал в Совете Федерации должность члена комитета по международным делам, Татьяна Кусайко работала на посту зампредседателя комитета по социальной политике, Виктор Смирнов был зампредседателя комитета по науке, образованию и культуре, сенатор Сергей Леонов работал в комитете по социальной политике.

«В выборах депутатов Государственной Думы принял участие ряд наших коллег, которые стали депутатами Госдумы. Это Бабаков Александр Михайлович, Кусайко Татьяна Алексеевна, Леонов Сергей Дмитриевич, Смирнов Виктор Владимирович», — сообщил председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Также он отметил, что 26 сенаторов были избраны депутатами новых созывов региональных парламентов. «И все они, в соответствии с федеральным законодательством, подали заявление о досрочном прекращении своих полномочий сенаторов, которыми они были наделены предыдущим составом», — сказал Тимченко.

Комитет, по его словам, рассмотрел поданные заявления и подготовил соответствующий проект постановления.