Войти в почту

Турчак отдал депутатский мандат Носову для усиления влияния в ЗакС Петербурга

В соответствии со списком «Единой России», первым в очереди на место Кутепова был глава администрации МО «Василеостровский» Дмитрий Иванов. Но, как уточнили в Горизбиркоме, реготделение «Единой России» приняло решение отдать мандат Носову. Подобные внутрипартийные перестановки стали частым явлением в Петербурге и являются частью борьбы губернатора Александра Беглова и экс-спикера ЗакС Вячеслава Макарова за контроль над Заксобранием.

Турчак отдал депутатский мандат Носову для усиления влияния в ЗакС Петербурга
© runews24.ru

Передел внутри передела

Ещё на этапе выборов сформировались «список Бельского» и «список Макарова», основу которых составили кандидаты от «Единой России». Партия оказалась разделена на два противоборствующих лагеря, что прямо отразилось на её позициях.

Например, в Петроградском районе племянница Макарова Алёна Кукушкина сперва выдвинулась в Закс от «Единой России», но перед голосованием неожиданно снялась «по состоянию здоровья». В итоге без особой конкурентной борьбы выборы в районе выиграла самовыдвиженка Марина Лыбанёва, дочь всё того же Макарова.

Ещё один пример – это Дмитрий Панов из «списка Беглова». Он снялся в Красногвардейском районе, освободив тем самым дорогу в ЗакС Александру Кущаку из «списка Макарова». Сам Панов в дальнейшем избрался по партийному списку. Аналогично произошло в Приморском районе, где Владимир Шамахов снялся в пользу Андрея Горшечникова. Оба кандидата из «списка Макарова» успешно прошли в ЗакС.

Однако ситуация вокруг мандата Кутепова сложилась иная. Оба претендента на вакантное место, и Дмитрий Иванов, и Владимир Носов связываются СМИ с Вячеславом Макаровым. С губернатором Александром Бегловым и подконтрольным ему новым спикером Заксобрания Александром Бельским обоих политиков ничего не связывает.

Так, Иванов оказался во главе МО «Василеостровский» после ухода с должности Константина Чебыкина и расценивается как его протеже. В 2016 году Чебыкин сам был «техническим кандидатом» на выборы в Заксобрание, но неожиданно победил. Его успех СМИ связали с содействием Вячеслава Макарова.

Носов появился в Заксобрании Петербурга в 2014 году в качестве сотрудника аппарата парламента. Уже в 2016 году он избрался в ЗакС по списку «Единой России» и пополнил список бывших военных с высокими офицерскими званиями, которые при Макарове занимали ключевые должности в ЗакС. Среди них были Сергей Купченко, Михаил Погорелов, Анатолий Дроздов, Юрий Гладунов и другие. Большая часть «полковников» в новый состав ЗакС не попала, но Носов теперь оказался одним из исключений.

Неправильный полковник

Может показаться, что, выбирая между муниципалом и полковником, Макаров мог сделать выбор в пользу более опытного и надёжного Носова. Но главный нюанс передачи мандата Кутепова заключается в том, что выбор делал совсем не Макаров.

Решение о передаче мандата принималось 28 сентября на заседании президиума регионального политсовета «Единой России», председательствовать на котором должен был Вячеслав Макаров, как секретарь реготделения. Но по факту мероприятием руководил секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак.

Турчак приложил немало сил для ослабления Макарова на Заксобрание Петербурга, он едва ли не силой вынудил экс-спикера отказаться от выдвижения в городской парламент и зарегистрироваться кандидатом в Госдуму. Поэтому маловероятно, что он по собственной инициативе передал освободившийся мандат подконтрольному Макарову кандидату. Регламент позволял ему выбрать любого претендента из регионального избирательного списка «единороссов». В связи с этим существует вероятность, что Носов покинул лагерь ушедшего из парламента Макарова и обзавёлся новыми покровителями. Более того, есть основания полагать, что Носов никогда и не был верен Макарову.

До того, как переехать в Петербург, Носов командовал полком штурмовой авиации базы Кант в Киргизии. В конце 2000-х туда приехала делегация из Петербурга во главе с бывшим губернатором города Валентиной Матвиенко и экс-спикером ЗакС Вадимом Тюльпановым. Как писали СМИ, военный быстро нашёл с политиками общий язык и его пригласили на работу в Петербург. В 2013 году Носов вышел на военную пенсию и сразу уехал в Петербург и уже в 2014 году работал в аппарате Заксобрания.

Такая история развития событий позволяет предположить, что, зная слабость Макарова к бывшим военным, центральный аппарат «единороссов» мог намеренно ввести Носова в ближайшее окружение бывшего спикера для его контроля. В пользу этой версии говорит тот факт, что с 2016 года Носов присутствовал на большинстве значимых мероприятий с участием Макарова. Например, он был одним из трёх депутатов, присутствовавших при регистрации Макарова на выборы в ЗакС, которая позже была отменена по требованию Турчака.

На сегодняшний день возращение Носова в Заксобрание с подачи Турчака может свидетельствовать о намерении федцентра «единороссов» если не вклиниться в конфликт «списка Беглова» со «списком Макарова», то хотя бы иметь такую возможность в будущем, в случае обострения ситуации. Очевидно, что один Носов для такой роли не подходит, а значит истинная лояльность других депутатов может оказаться под сомнением. В долгосрочной перспективе это грозит Петербургу началом парламентской «охоты на ведьм».

Фото: peterburg.biz