Войти в почту

Общий список иноагентов Минюста за один день увеличился сразу в полтора раза

Министерство Юстиции пополнило новыми фамилиями и организациями все три своих «ино-реестра»: СМИ, НКО и незарегистрированных общественных объединений.

Общий список иноагентов Минюста за один день увеличился сразу в полтора раза
© BFM.RU

Больше всего иноагентов Минюст выявил в средствах массовых информаций — сразу 24, в то время как за все четыре года существования этого реестра в него попали в общей сложности только 48 редакций, персон и компаний.

Накануне Минюст дополнил список СМИ-иноагентов 20 представителями движения в защиту прав избирателей «Голос», которое ранее тоже было признано незарегистрированным объединением. Еще в списке СМИ-иноагентов оказались руководители проекта «Медиазона» Петр Верзилов и Сергей Смирнов, а также компания — учредитель этого издания.

В список незарегистрированных общественных объединений-иноагентов включен медиапроект «ОВД-Инфо», а реестр НКО-иноагентов дополнен Ивановской областной общественной организацией «Центр гендерных исследований» и «Нижегородским центром немецкой и европейской культуры». Его директор Павел Милославский дал такой комментарий Business FM:

— Еще с прошлого года нами занималась прокуратура по поводу одного события, связанного с приездом делегации из Германии, которую они посчитали политическим мероприятием. Я вынужден был добровольно подать заявление на включение организации в реестр, но мне отказал Минюст, я не смог указать ни форм политической деятельности, ни цели политической деятельности, так как их нет. Соответственно, по этому формальному признаку нам и отказали. После этого была внеплановая проверка областного Минюста без каких-либо выводов, но, судя по всему, результат этой проверки оказался достаточным для того, чтобы включить в реестр. Я ведь на самом деле узнал о том, что нас включили туда, из новостей.

— Насколько попадание в список затруднит теперь вашу деятельность?

— Мы будем лишены возможности какого-то бюджетного финансирования или финансирования мероприятий, в которых принимает участие наш локальный Минкульт и прочее, то есть мы просто будем вычеркнуты из числа структур, с которыми можно работать. Я предполагаю, что часть контрагентов откажется с нами подписывать договоры, соответственно, думаю, что деятельность организации будет постепенно сворачиваться.

«Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», созданный 12 лет назад при поддержке посольства Германии и под патронатом Немецкого культурного центра имени Гёте, организовывал кинофестивали, музыкальные концерты, выставки и театральные постановки. Теперь на его сайте появилось такое сообщение: «За посещение наших концертов вам не будет присвоен статус «Иностранного агента».

В начале сентября российское медиасообщество предложило внести поправки в Закон об иноагентах. Обращение к президенту, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и главе Минюста Константину Чуйченко подписали более двадцати журналистов. Песков тогда назвал обращение «конструктивным предложением», которое будет рассмотрено «на предмет реализуемости».

Появились ли какие-то подвижки после этого обращения? Вот что говорит один из подписантов письма главный редактор «Агентства новостей ТВ-2» в Томске Виктор Мучник:

Виктор Мучник главный редактор «Агентства новостей ТВ-2» в Томске «Вообще, у меня особых иллюзий не было, когда я это подписывал, и вообще я не большой сторонник каких бы то ни было диалогов и каких бы то ни было просьб, обращенных к существующей власти, не очень верю в продуктивность такого рода обращений. А кроме того, я категорический сторонник того, что закон об иноагентах надо не поправлять, а менять. Поэтому с большими колебаниями тогда подписывал это письмо и только с тем условием, что там содержалось требование аннулировать существующий список иноагентов как антиправовой, мне казалось это важно. Ну, я могу допустить, что что-то в конечном счете будет поправлено, хотя не факт, но это все равно, что покраска решеток в тюрьме в свежие, радующие глаз цвета».

Минюст ведет реестр иноагентов-НКО в течение девяти лет, иноагентов-СМИ в течение четырех лет, а физлиц иностранных агентов ведомство вносит в список с 2020 года.