Войти в почту

Политолог: Госдумы всех восьми созывов представляли собой срез российского общества

Ни одна российская Госдума не была идеальной, но они всегда демонстрировали срез всего общества, играли представительную функцию. Об этом заявил политолог Борис Макаренко, выступая на круглом столе «Повестка думы. Баланс консервативной и прогрессивной повестки в прошлом и будущем», организованного в редакции газеты ВЗГЛЯД.

Председатель правления «Центра политических технологий» Борис Макаренко напомнил, как в 90-е годы со своими коллегами проводил социологические опросы среди депутатов первых трех созывов Госдумы. Всякий раз в этих мероприятиях участвовало до 200 депутатов из всех фракций, то есть около 40% от состава нижней палаты. «Поскольку Госдума – срез общества, а общество было у нас не реформаторское, консервативное и инертное, то и Думы получались такими же на круг. Хотя, конечно, в каждой из них были реформаторские фракции», – отметил эксперт.

Что касается сегодняшней России и новоизбранной Госдумы восьмого созыва, то, безусловно, главным инициатором в проведении реформ остается власть, считает Макаренко.

«Будет задан реформаторский вектор, большинство за это есть – достаточно уверенное. Что будет служить ограничением? Мы вот с моим коллегой, политологом Глебом Кузнецовым спорили по этому поводу на прошлой неделе. Я показал Глебу свою схему того, насколько силен патернализм российского электората. Глеб совершенно резонно возразил: в условиях кризиса, падения доходов, стагнации экономики «сейчас все стали патерналистами». К сожалению, в этом очень много правды. Сейчас и для власти, и для депутатского корпуса мощнейший ограничитель – это пассивно-депрессивное состояние электората, который думает больше о выживании, о том, чтобы не стало хуже, нежели о движении вперед», – посетовал Макаренко.

«Повторю: это естественно, поскольку Дума отражает спектр настроений всего общества, правда в определенной степени, с неким «приближением»: когда сильнее, когда слабее», – пояснил политолог.

Впрочем, есть и обнадеживающие тенденции, оговорился Макаренко, призвав в этой связи обратить внимание на партию «Новые люди», которой удалось пройти в Госдуму восьмого созыва. «Они погоды не сделают. Но если они хотя бы внесут мелодию новизны, необходимости обновления, это уже будет важно. Слишком уж долго не звучала эта мелодия в здании на Охотному ряду», – подытожил политолог.

Во вторник на площадке газеты ВЗГЛЯД проходит круглый стол «ЭКСПЕРТНЫЙ ВЗГЛЯД» на тему: «Повестка думы. Баланс консервативной и прогрессивной повестки в прошлом и будущем», в ходе которого эксперты рассуждали о том, как выглядит Госдума-2021 в «историческом контексте», как преломлялась консервативная и прогрессивная повестка в прошлом российского парламентаризма и чего стоит ожидать от повестки работы новоизбранной Госдумы восьмого созыва.

Выборы в России прошли 17–19 сентября. С учетом голосования по партийным спискам и одномандатным округам «Единая Россия» получила 324 мандата, КПРФ – 57, «Справедливая Россия» – 27, ЛДПР – 21, «Новые люди» – 13, «Родина», «Гражданская платформа», Партия роста – по одному мандату, пять мандатов завоевали самовыдвиженцы.