Войти в почту

Депутаты петербургского ЗакСа обсудят вопросы развития городского генерального плана

Обновленному составу Законодательного собрания Санкт-Петербурга предстоит обсудить вопросы, касающиеся развития городского генплана и градозащиты. По мнению старшего преподавателя кафедры политических наук СПбГУ Александра Конфисахора, депутатам следует создать понятные законодательные рамки для деятельности бизнеса и градозащитников.

Депутаты петербургского ЗакСа обсудят вопросы развития городского генерального плана
© Слово и Дело
«Я противник жестких юридических рамок, но деятельность градозащитников нужно загонять в эти рамки», — заявил он в беседе с изданием «Невские Новости».

По словам эксперта, городские архитекторы также считают, что градозащитники должны относиться к числу профессионалов. Конфисахор подчеркивает, что деятельность, касающаяся сохранения исторического центра Северной столицы, должна быть переведена из общественно-политической в экспертно-правовую.

Седьмой созыв городского парламента проведет первое заседание уже в среду. Его состав можно назвать «губернаторским», поскольку избранными лидерами фракции «Единая Россия» стали сторонники главы Северной столицы Александра Беглова — Александр Бельский, Николай Бондаренко, Александр Ржаненков, Андрей Рябоконь и другие.

Вопросы градозащиты не являются единственной темой для обсуждения. По мнению экспертов, депутатам Заксобрания предстоит решить судьбу «депутатской поправки к бюджету» и рассмотреть вопрос о заработной плате парламентариев.