Войти в почту

Евгений Лебедев из ЛДПР стал четвертым вице-спикером Совета депутатов Новосибирска

Выборам четвертого вице-спикера новосибирского Горсовета предшествовало бурное обсуждение уместности и необходимости введения этой дополнительной должности. Некоторые депутаты намекнули, что делается это в чьих-то политических интересах. Председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев ответил на вопрос коллег, почему раньше обходился тремя замами, а теперь понадобился четвертый.

– За год работы я, как председатель Совета депутатов, понял, что можно усовершенствовать и улучшить работу в этом направлении именно с помощью введения должности четвертого заместителя. У каждого вице-спикера очень большой объем работы, с которым не всегда удается справляться, – отметил Дмитрий Асанцев.

Новая должность на непостоянной основе не будет оплачиваться. Однако не все депутаты с воодушевлением отнеслись к изменению в структуре Горсовета. Тем не менее, пояснения о необходимости появления четвертого вице-спикера их убедили, и законодательно новая должность была закреплена, после чего необходимо было выбрать нового зампредседателя.

Депутаты предложили две кандидатуры: Евгения Лебедева из ЛДПР и независимого депутата Наталью Пинус. Примечательно, что Наталья Пинус сообщила о своих сомнениях.

– Считаю решение о введении четвертого вице-спикера Совета депутатов политическим. Мне кажется оно не имеет никакого отношения к эффективности работы Горсовета. Я предлагала перед введением данной должности заслушать отчеты о работе нынешних трех заместителей председателя, чтобы понять с чем они не справляются и почему, – сказала Наталья Пинус.

Тем не менее, она заявила о своей готовности стать вице-спикером, как и еще один кандидат Евгений Лебедев, который сообщил, что за 11 лет своей работы в Горсовете накопил достаточный опыт, чтобы получить должность зампредседателя.

Четвертого вице-спикера выбирали с помощью процедуры тайного голосования. В итоге, большинством голосов депутаты поддержали кандидатуру Евгения Лебедева. За него проголосовали 30 депутатов, а за Наталью Пинус 8.

Напомним, что 19 сентября в Новосибирской области, как и по всей стране, состоялись выборы депутатов в Госдуму РФ. По одномандатным округам в регионе победу одержали три единоросса и один справедливоросс. В Избиркоме после голосования рассказали о главных нарушениях, а также сообщили, насколько были активны жители региона и много ли их пришло на избирательные участки.

Александр Могилин

фото-скриншот трансляции сессии Совета депутатов Новосибирска