Войти в почту

Глава СПЧ заявил, что выборы в Госдуму проходят без серьезных нарушений

АРХАНГЕЛЬСК, 17 сентября. /ТАСС/. Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва пока проходят без серьезных нарушений, сообщил журналистам в пятницу в Архангельске глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

"Сегодня на данный момент пока нет сообщений о нарушениях, на которые надо реагировать. Какие-то были совсем уж мелочи. Это та информация, которую я имею от нашей мониторинговой группы. Мы работаем в 11 городах, плюс, конечно, мы взаимодействуем с Общественной палатой РФ, с теми наблюдателями, которых подготовила Общественная палата", - сказал Фадеев.

Глава СПЧ посетил несколько избирательных участков в Архангельске, оценил, как организован процесс голосования, пообщался с работниками территориальных избирательных комиссий. По его словам, члены ТИК хорошо подготовлены к работе на выборах.

"Подготовлены. Я хуже подготовлен, чем они. Наша мониторинговая группа Совета по правам человека небольшая, и наша задача - с одной стороны, посмотреть как подготовлены избирательные комиссии, как идет голосование, с другой стороны - помогать вовремя реагировать на сообщения о нарушениях", - отметил он.

На территории Архангельской области 17, 18 и 19 сентября, кроме выборов в Госдуму, проходят дополнительные выборы в Архангельское областное собрание и органы местного самоуправления.