Войти в почту

Депутаты ЗС Иркутской области намерены поощрить изобретателей и рационализаторов региона

Законопроект о введении в регионе званий «Заслуженный рационализатор Иркутской области» и «Заслуженный изобретатель Иркутской области» обсудили на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания.

Депутаты ЗС Иркутской области намерены поощрить изобретателей и рационализаторов региона
© runews24.ru

Главными авторами инициативы являются представители областного отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Проект соответствующего закона разработали депутаты Александр Гаськов, Артем Лобков и Денис Шершнев. Как отметили парламентарии, в настоящее время главной формой признания заслуг изобретателей является звание «Заслуженный изобретатель РФ», однако аналогичные почетные звания регионального уровня пока еще отсутствуют.

«Ведение званий «Заслуженный рационализатор Иркутской области» и «Заслуженный изобретатель Иркутской области» должно спровоцировать рост изобретательской активности в Приангарье. Сегодня в регионе изобретатели оформляют порядка 150-200 патентов в год. Если говорить о рационализаторах, то здесь показатели гораздо выше. В частности, на одной только ВСЖД (Восточно-Сибирская железная дорога) это порядка 2 тысяч человек, которые активно вовлечены в рационализаторское движение. И если брать показатели за 2020 год, экономический эффект от их деятельности превысил 48 млн рублей», – рассказал RuNews24.ru председатель Совета Иркутской региональной организации ВОИР Павел Николаевич Деранжулин.

Он также обозначил ключевую цель инициативы: «Изобретателям и рационализаторам важно почувствовать не только экономический эффект от своей работы, но и необходимо получить общественное и государственное признание. Люди, которые долгие годы занимаются изобретательской и рационализаторской деятельностью в Иркутской области, приносят пользу региону. И теперь они смогут получить желаемое и почетное признание. Это послужит ориентиром для молодежи, которая сегодня учится в вузах, приходит на работу на предприятия. Общественное признание – очень важно».

Проект разработанного закона был рекомендован комитетом для принятия в первом чтении. Во втором чтении работа над законопроектом продолжится.

Фото: ЗС Иркутской области