Войти в почту

Мишустин простился с Зиничевым на церемонии в Москве

Премьер-министр Михаил Мишустин посетил Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС, где в пятницу проходит церемония прощания с погибшим руководителем ведомства Евгением Зиничевым.

Мишустин простился с Зиничевым на церемонии в Москве
© Деловая газета "Взгляд"

Траурное мероприятие проходит в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС в Москве. Погибшего министра похоронят в этот же день в Санкт-Петербурге, откуда он родом, передает ТАСС.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Евгений Зиничев был очень достойным и при этом очень скоромным человеком. Она приняла участие в церемонии прощания с Зиничевым в пятницу.

«Евгений Зиничев всегда был очень неравнодушным к людям, очень достойным и при этом очень скромным человеком. Он ушел из жизни как настоящий спасатель, как настоящий герой. Это большая трагедия для семьи, коллег, для страны», – передает РИА «Новости» слова Матвиенко.

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев также посетил в пятницу церемонию прощания с Евгением Зиничевым.

Также церемонию прощания с Зиничевым посетили спикер Госдумы Вячеслав Володин и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Директор Росгвардии Виктор Золотов, губернаторы Тульской и Ярославской областей Алексей Дюмин и Дмитрий Миронов также простились со своим сослуживцем по Федеральной службе охраны, главой МЧС России Евгением Зиничевым. Золотов, Дюмин, Миронов приехали в МЧС втроем, вместе с Зиничевым они работали в госохране и были друзьями. В пятницу с ним простились также члены правительства, губернаторы и деятели культуры, в их числе вице-премьеры Татьяна Голикова, Александр Новак, Юрий Борисов, министры Антон Силуанов, Михаил Мурашко, Олег Матыцин, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, бывший заместитель Зиничева, глава Подмосковья Андрей Воробьев, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, генеральный прокурор Игорь Краснов.

С министром пришли проститься несколько тысяч человек. С шести утра, за час до начала официальной церемонии прощания, у здания министерства на улице Ватутина выстроилась очередь с цветами. Люди несли цветы к зданию МЧС весь день 9 сентября.

Зиничев погиб в среду, разбившись о камни во время попытки спасти упавшего в реку Иркинду у водопада Китабо-Орон кинорежиссера Александра Мельника. Президент Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью главы ведомства и присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно.