Войти в почту

В Горсовете Новосибирска может появиться четвертый вице-спикер

Об осуждении введения должности еще одного вице-спикера новосибирского Горсовета сообщила депутат Наталья Пинус. Она напомнила, что у председателя Совета депутатов Дмитрия Асанцева на сегодняшний день уже есть три заместителя, однако на заседании Комиссии по контролю за деятельностью мэрии заявили, что нужен еще и четвертый, работа которого не будет дополнительно оплачиваться и обойдется без помощников.

По словам Натальи Пинус, на комиссии отметили, что трое замов Дмитрия Асанцева не успевают справляться со всеми поставленными задачами, например, по взаимодействию с органами государственной власти и реализации законотворческих инициатив.

– Я вышла с предложением заслушать отчёты от трёх действующих вице-спикеров Горсовета об их работе за минувший год. На мой взгляд, решение о том, что председателю нужен ещё один заместитель, может быть принято только после отчета о работе текущих замов. Если вице-спикеры не справляются с задачами, есть ещё один способ решения вопроса – замена этих заместителей. Но если я считаю, что число вице-спикеров увеличивать не надо, то у моего коллеги, соседа по депутатской парте Игоря Украинцева, другое прекрасное предложение: принять решение о том, что у нас будет 49 вице-спикеров, по числу депутатов Горсовета за минусом председателя, – заявила Наталья Пинус.

Она также добавила, что комиссия горсовета большинством голосов одобрила предложение о появлении еще одного заместителя председателя. Впрочем, окончательное решение должно быть принято на ближайшей сессии Совета депутатов, которая состоится 22 сентября.

Читайте также в «Прецеденте» публикации о том, как компанию еще одного депутата Горсовета Новосибирска Алексея Джулая банкротит налоговая, о том, что городские и областные депутаты обеспокоены разрешением на застройку бывшего аэропорта «Северный» в Заельцовском районе Новосибирска, и что по этому поводу ответили «Прецеденту» в мэрии.

Александр Могилин