Войти в почту

30 лет назад Ленинград был переименован в Санкт-Петербург

30 лет назад Ленинград был переименован в Санкт-Петербург. Решение о возвращении исторического названия принимали сами горожане. О том, как это было, вспомнила корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

6 сентября 1991 года они уснули ленинградцами, а утром следующего дня проснулись петербуржцами.

Голосование за возвращение городу имени проходило 12 июня, одновременно с выборами мэра и президента страны. Галочку в графе «против» тогда поставили 47 % жителей, за – 53. Разница – минимальная. Начались стихийные митинги.

Алексей Ерофеев сейчас входит в городскую топонимическую комиссию, которая решает, как называть или переименовывать улицы. В тот день от голосования воздержался.

«Человеку не дали выбор: либо Ленинград, либо Санкт-Петербург. Я бы, конечно, голосовал за Петербург. Фактически состоялось ну, наверное, на 2/5 возвращение, или на 3/5 возвращение и на 2/5 переименование, потому что Санкт-Петербургом по факту город никогда не был. Он в культуру вошел как Петербург», – считает член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, краевед Алексей Ерофеев.

А Юрий Нестеров проголосовал «за». Он был одним из инициаторов переименования Ленинграда. В 1991 году по закону выбор горожан должны были утвердить народные депутаты в Москве. И тут снова возникли сложности – избранники дважды не могли собраться.

«Наконец, к нам вышел Хасбулатов и сказал: «Возвращайтесь, сейчас в третий раз поставим на голосование, и все получится». И действительно, в перерыве Хасбулатов позвал представителей всех региональных депутатских групп и объяснил, что без петербуржцев, а 35 человек довольно много, могут сорваться какие-то другие голосования нужные и давайте кончайте капризничать. И таким образом в этот день в Конституцию была внесена строчка Санкт-Петербург», – указал народный депутат Верховного Совета РСФСР от Ленинграда Юрий Нестеров.

Очевидцы тех событий, вне зависимости от того, были они «за» или «против», уверены: рано или поздно историческое название все равно бы вернули.

«В первую очередь, это сказалось на самосознании людей, которые живут в нашем городе, и требование, чтобы Петербург вспомнил о своих европейских корнях, оно стало внутренним содержанием деятельности многих людей, которые говорят: ну, раз город был сделан как окно в Европу, давайте покажем как мы можем выглядеть», – сказал политолог Юрий Светов.

Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград… Через 30 лет история подтвердила: имя, данное городу основателем Петром Первым, оказалось самым подходящим.

Под именем Ленинград город простоял 67 лет. С ним он пережил блокаду и стал городом-героем.