Войти в почту

«Новая газета» передала ЦИК аудиозапись предполагаемого совещания о массовых фальсификациях на выборах в Подмосковье

«Новая газета» передала в Центральную избирательную комиссию аудиозапись, которая велась на совещании, предположительно, посвященном организации властями массовой фальсификации итогов осенних выборов в подмосковном Королеве. Материал об этой записи опубликованна сайте издания.

Голос женщины, которая вела совещание, похож на голос советника главы Королева Жанны Прокофьевой.

Эта женщина подробно описала участникам методы, какими должны «чисто» фальсифицироваться итоги выборов в пользу одной партии и отдельных кандидатов-одномандатников. Среди прочего, женщина уверяет собеседников, что наблюдатели от партий не будут вмешиваться в работу избирательных комиссий, а наблюдателями кандидата в депутаты Мособлдумы от «Справедливой России» Ирины Приваловой следует выдвинуть «своих ребят», которым «без разницы, где сидеть и ничего не делать, да еще за небольшую зарплату».

Как отмечают журналисты, одним из методов фальсификации, должно стать создание дубликатов избирательных списков: «один – для наблюдателей, другой – для избирателей», как выразилась фигурантка аудиозаписи.

«Тот [список], который будет сдаваться, он достаточно объемный получается, на 45%. Его я советую начать изготавливать сразу после получения листов списка избирателей, — говорит «Жанна Прокофьева». Чтобы внести данные и расписаться за несколько сот избирателей, потребуется немало времени, поэтому «инструктор» обещает, что комиссии получат списки не позднее чем за 10 дней до начала голосования», - пишет «Новая».

Подменять списки она рекомендовала «сильно после 20 часов».

«Это невозможно допустить, чтобы список избирателей до вечера попадал кому-то в руки, это нонсенс, - подчеркивала она. - В 20 часов 19 сентября ушел последний избиратель, и вы начинаете: кто-то гасит неиспользованные бюллетени, а те, кто сидел на книгах [списка избирателей], — работать с книгами. И сидите с ними, пока не появится момент их заменить. Хоть до морковкина заговения сидите!»