Войти в почту

Выборный предлагает повысить штраф за драки в пять раз

В Госдуме готовят поправки в КоАП, предполагающие повышение штрафа за участие в драке до 5 тысяч рублей в связи с участившимися массовыми потасовками мигрантов. Автором инициативы выступил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, пишет газета «Известия». 

Выборный предлагает повысить штраф за драки в пять раз
© Парламентская газета

Ранее, 30 августа, полиция задержала десять человек за массовую драку в районе Некрасовка. Им выписали штрафы за мелкое хулиганство на суммы от 500 до тысячи рублей. По данным СМИ, в стычке участвовали иностранные граждане. В начале августа массовая драка со стрельбой произошла в Мытищах, также были потасовки мигрантов в Басманном районе столицы и в Одинцове, а в конце июля около двухсот иностранцев сошлись врукопашную в Кузьминках. После инцидента у метро «Кузьминки» из России депортировали 46 ее участников, ещё 41 иностранец ожидает отбытия на родину. 

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин 28 августа, за несколько прошедших месяцев было возбуждено 800 уголовных дел в отношении мигрантов, 200 человек депортировано и 17,5 тысячи запрещён въезд в Россию.

В соответствии с действующим законодательством, участников массовых драк наказывают административными штрафами в размере от 500 рублей до тысячи рублей. В парламенте посчитали, что данных мер недостаточно. 

«Целесообразно увеличить административное наказание, чтобы свести к минимуму массовые драки», — заявил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

По его мнению, минимальный штраф за такое нарушение нужно повысить до 5 тысяч рублей. Такая сумма окажется значительной для людей, которые приехали на заработки, и они не захотят ее терять, считает политик. За повторное нарушение Выборный предложил депортировать нарушителя или ввести уголовную ответственность. Увеличение штрафов будет действовать и для россиян, участвовавших в массовых драках, уточнил он. 

Инициативу прокомментировали в Госдуме. Как сообщил ТАСС председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, данные инициативы сейчас активно не прорабатываются и Госдума не будет рассматривать их в первоочередном порядке. 

«Сейчас это не прорабатывается. Минюст на данный момент готовит новый проект КоАП, поэтому всех коллег, которые хотят что-то изменить, мы просим туда отправлять все предложения», — сказал Крашенинников. «Будем все это внимательно смотреть, но на данный момент мы не считаем возможным первоочередными эти проекты рассматривать», — добавил он.

Также Крашенинников рекомендовал авторам подобных инициатив оценивать последствия предлагаемых мер. «Какие-то данные надо давать, не просто повышая цифры в конкретной статье. Но и [нужно] показать, какими будут вероятные последствия», — добавил он.

Мнения политиков о повышении штрафов за массовые драки разошлись. 

Так, депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев посчитал, что инициатива будет неэффективной, так как «эти 5 тысяч рублей еще и взять не с кого, потому что, как правило, дерется нищета». В свою очередь замруководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Валерий Гартунг сказал, что пока не видит причин голосовать против такой инициативы, тем не менее хочет ознакомиться с законопроектом. 

Замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов выступил против инициативы. По его словам, КоАП не пишется под конкретные нарушения, а касается всех. И если человек некультурно выразится в общественном месте и получит штраф в пять тысяч рублей, наказание будет несоизмеримо правонарушению. Он порекомендовал классифицировать нарушения и за драки наказывать максимально, а за меньшие проступки — незначительно. 

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий назвал «Парламентской газете» причину участившихся драк. Череда массовых стычек среди иностранных рабочих в Москве связана с переделом рынка услуг и ослаблением контроля со стороны полиции, считает он.