Войти в почту

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о своих профессиональных кумирах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал об исторических личностях, которые вдохновляют его в профессиональной деятельности. Это князь Александр Невский и бывшие главы МИД Александр Горчаков, Андрей Громыко и Евгений Примаков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о своих профессиональных кумирах
© Русская Планета

Александра Невского Лавров отметил за достижение договоренностей с ханом Батыем. Он отметил, что это позволило «сохранить самостоятельность внешней политики» Руси и дало время на то, чтобы заложить «основы российского государства».

Андрея Громыко нынешний министр привел в пример как человека, который не только дольше всех находился на посту главы министерства, но и стал одним из создателей Устава ООН. То, что Громыко был автором такого документа - «само по себе о многом говорит», отметил Лавров.

Также глава МИД обратил внимание на возвращение Крыма после турецкой войны, которого добился Александр Горчаков. По словам Лаврова, на эту задачу дипломат направил всю свою многогранную деятельность.

Последним примером Лавров привел Евгения Примакова несмотря на то, что на посту главы МИД он находился чуть более полутора лет. За это недолгое время дипломат успел предложить «целый ряд концепций», которые стали основой внешней политики РФ, в частности, он сформулировал её «многовекторность», передаёт РИА «Новости».