Войти в почту

В Общественной представили статистику фейков в ходе избирательных компаний

Во вторник, 31 августа в Общественной Палате РФ представлены результаты мониторинга распространения фейков в 2021 году, а также ложных сообщений, публиковавшихся в ходе избирательных кампаний двух последних электоральных циклов.

В Общественной представили статистику фейков в ходе избирательных компаний
© ИА Regnum

По словам директора «Лиги безопасного интернета», члена ОП РФ Екатерины Мизулиной, распространение фейков стало серьезным вызовом сегодняшнего дня. Эта проблема актуальна не только для России. Законодательные изменения в области борьбы с недостоверной информацией активно обсуждаются во Франции, США, Англии, Ирландии и во многих других государствах.

«К сожалению фейки всегда возникают вокруг каких-то ключевых событий, будь то чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, пандемия или какие-либо крупные внутриполитические события. В 2020 ОП РФ в ходе общественного мониторинга зафиксировала порядка 35 тысяч фейков по самым разным темам. Это и коронавирус, и вакцинация и локдаун и единый день голосования и общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, в ходе которого было выявлено 8407 фейков. С начала июля этого года мы также зафиксировали активное появление фейков о той избирательной кампании, которая сейчас проходит на территории России. … Первые фейки были распространены с территории иностранных государств, входящих в блок НАТО — Польши, Латвии, а также с территории Украины», — сообщила она, отметив, что с начала года общее количество выявленных фейков уже составило порядка 39 тыс. При этом, в настоящий момент в Сети насчитывается 3800 фейков о предстоящих выборах. По мнению эксперта, количество таких публикаций продолжает расти и, как ожидается, в неделю перед выборами их число значительно увеличится.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, отметил, что «оригинальный» фейк в ходе репостов постоянно дописывается и редактируется, что создает вал ложной информации по одной теме.

«С точки зрения закона каждое такое размещение — это фейк. С другой стороны, точек роста и запуска фейков не так много: есть отдельные СМИ, которые специализируются на посеве фейковой информации, и отдельные аккаунты с привлечением бот-сеток, которые осуществляют вброс фейка, а дальше это начинает распространяется органикой. Цифры официально зафиксированных фейков, на которые обратили внимание правоохранители и дали официальное опровержение госорганы, измеряются сотнями, но РКН четко и оперативно пресекает эти истории», — рассказал он, подчеркнув необходимость совместной работы по выявлению первоисточников дезинформации с онлайн-площадками и соцсетями.

«Чтобы не было иллюзий: фейками занимаются профессионалы, по прямому указанию, по задачам, которые ставят конкретные заказчики. Их задача — посеять панику. Идет сознательная, большая информационная кампания давления на людей, для того чтобы их ввести в такое мятущееся состояние и пытаться ими манипулировать, параллельно пытаясь делегитимизировать наш избирательный процесс. Поэтому мы будем продолжать проводить точечные обучающие семинары с региональными СМИ, региональными палатами, рассказывая, как бороться в режиме реального времени», — заключил он.

Александр Малькевич также сообщил, что ОП РФ выступает за изменение закона о фейках в части его ужесточения в отношении тех, кто их распространяет.

Директор Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды, член ОП РФ Денис Заварзин согласился с мнением, что распространение фейкньюс зачастую направлено на подрыв основ конституционного строя и внутреннего понимания государственного устройства, в том числе, среди молодежи.

«Информационные волны ориентированы на каждую конкретную группу или сегмент аудитории. Как подрастающему поколению, так и старшему поколению всегда нужно оценивать информацию через критическую призму. Анализируя информацию, нужно оценивать на какую аудиторию она воздействует, кто организатор, кто заказчик, нужно определить, кто пострадавшая сторона и какие глобальные цели преследуются», — отметил эксперт.