Войти в почту

Макаров использовал «рычаг Памфиловой» против Беглова

Под руководством спикера ЗакСа Вячеслава Макарова городской парламент 18 августа утвердил коллективное обращение депутатов в ЦИК РФ. В нем парламентарии обратили внимание Центризбиркома на множественные нарушения в ходе избирательной кампании в городскую думу, происходящие при непосредственном участии Смольного. Политики подчеркнули, что руководство города использует админресурс для постановки «искусственных барьеров» и снятия кандидатов с выборов. Так, чинились препятствия «Яблоку» и кандидату от него Борису Вишневскому. По неясным причинам и с нарушениями сняли список партии «Родина». При этом при поддержке администрации города ряд партий («Новые люди» и РПСС), несмотря на проблемы с подписными листами, были без проблем зарегистрированы.

Макаров использовал «рычаг Памфиловой» против Беглова
© runews24.ru

Региональные и федеральные СМИ в последний месяц неоднократно писали о целенаправленном использовании Смольным админресурса. Отмечая при этом, что таким образом губернатор Александр Беглов и вице-губернатор Александр Бельский продвигают свои партии и кандидатов в ЗакС в соответствии с заранее утвержденным перечнем. Однако сообщение в прессе федеральными органами зачастую воспринимается как «сопроводительный шум». Обращение же ЗакСа предало информации официальный статус, превратив «доводы» в «факты». Теперь ЦИК РФ не сможет их проигнорировать.

Вячеслав Макаров эксплуатирует конфликт, возникший между главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой и Александром Бегловым. Председатель Центризбиркома считает губернатора ответственным за «электоральный цирк» в Северной столице и предупреждала о готовности предпринимать радикальные меры в случае выявления большого количества нарушений. В связи с обращением ЗакСа таковые могут быть приняты. Это намеренно сделанный Макаровым политический ход для оказания давления на конкурирующую «политическую группировку».

В СМИ спикера ЗакСа называли главой группы чиновников и депутатов, использующих властные полномочия для продвижения интересов застройщиков через контроль внесения изменений в Генплан и ЗНОП. В ее составе указывали Макарова, действующего депутата Сергея Никешина, председателя КГА Владимира Григорьева, влиятельнейшего строителя Владимира Гольмана и ряд парламентариев. Но события 2021 года нанесли непоправимый ущерб группировке. Гольман, считающейся «крышей строительных лоббистов», умер. Самого спикера под руководством федцентра сняли с выборов в ЗакС. Недоговороспособность показал Никешин, из-за чего секретарь Генсовета «ЕР» Андрей Турчак сначала снял его с праймериз весной, а впоследствии политику и вовсе заблокировали регистрацию на выборах. Из крупных игроков «на плаву» остался только главный архитектор Григорьев, но неизвестно насколько. С его именем связывают множеств коррупционных скандалов.

К лету 2021 в активе Макарова остался совсем небольшой пул подконтрольных депутатов и лояльных ему кандидатов на избрание в парламент (Тетердинко, Четырбок, дочь спикера Лыбанева и другие). И на продвижение «своих» спикер ЗакСа сделал ставку, выделив из «черной кассы» 200 млн рублей для избирательных кампаний. Их избрание в новый состав городской думы критически важно Макарову для сохранения контроля над парламентом и влияния в Петербурге, формирования нового «строительного лобби», а также укрепления «подушки безопасности» для продолжения бизнеса своей семьи. Напомним, что родственники и приближенные спикера связаны со строительными компаниями (ГК «Еврострой», «Петрострой»).

Однако Смольный чинит препятствия, зачищая политическое поле для своих партий и кандидатов, чтобы в последующем сформировать собственное строительное лобби. При этом ликвидация «макаровской группировки» одна из главных целей Беглова и Бельского. Это наглядно демонстрирует скандал вокруг кандидата от «Новых людей», согласованного администрацией города, Ольги Герасиной. Бельский выставил ее конкурентом против «человека спикера» Дениса Четырбока для оттягивания голосов. Подконтрольный Макарову ТИК № 7 отказал ей в регистрации из-за брака в подписях. Однако админресурс Смольного и связь Беглова с главой ГИК Натальей Чечиной позволили восстановить ее на выборах. Не боясь последствий, городская комиссия зарегистрировала Герасину даже без дополнительной проверки подписей, как того требует регламент.

При этом возможности спикера парламента по обеспечению отказа в регистрации Герасиной были заблокированы. Администрация «перекупила» поставленных Макаровым от ЗакСа членов Горизбиркома – Марину Жданову, Аллу Егорову, Дмитрия Краснянского. Сейчас на стороне Смольного 9 членов ГИК из 14, таким образом Беглов и Бельский закрепили за собой возможность диктовать условия проведения избирательных кампаний, так как под их контролем оказались все внутренние процедуры ГИК.

В условиях, когда своих политических ресурсов недостаточно для противостояния конкурирующей группировке, Макарову ничего не остается кроме как апеллировать к большей силе. В сегодняшних реалиях к ЦИК РФ, следуя принципу «враг моего врага – мой друг». По этой причине ЗакС вопреки существующим нормам предпринял попытку отозвать согласованную ранее парламентом Марину Жданову, а также отослал коллективное обращение в Центризбирком. Нужен скандал и максимальный резонанс, чтобы обратить внимание Эллы Памфиловой на происходящие события. Возможно, Макаров надеется на то, что ее вмешательство ослабит давление Смольного и даст возможность провести своих кандидатов.

Фото: Baltphoto