Войти в почту

День флага Российской Федерации 2021: история и традиции праздника

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В 2021 он выпадает на субботу и будет выходным. Это просто совпадение: своего выходного дня у Дня флага РФ нет.

Возникновение флага России

20 января 1705 года Петр I распорядился, чтобы "на торговых всяких судах" поднимали бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Российский флаг до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры.

В 1991 году Верховный Совет РСФСР постановил временно официальным считать исторический флаг России — полотнище из белой, лазоревой и алой полос. В декабре 2020 года указом президента состоялось и полноценное утверждение этого флага в качестве официального.

Традиции праздника

В День Государственного флага проводятся флешмобы, концерты, мастер-классы, спортивные фестивали, квесты и т.д. Все они связаны с флагом РФ и призваны показать важность госсимволов страны.

Также в этот день флаг торжественно поднимают под гимн РФ. Госслужащие получают и вручают награды за добросовестный труд.

Кстати, 19 августа 2021 флаг России у входа в мэрию Новосибирска водрузили в честь августовского путча 1991 года. Экс-депутат Госдумы Аркадий Янковский этим действием попытался вновь ощутить «дух свободы», который накрыл Россию после тех событий.

Читайте также:

Успенский пост с 14 по 27 августа в 2021 году: чего нельзя делать?

Единственная пятница 13-ое в 2021 году: чего ждать от этого дня? Что нельзя делать в этот день? И почему многие так боятся мистической даты?

Международный день молодёжи-2021: когда празднуем?

Международный День светофора 2021: история и традиции праздника.

Виктор Бобровников