Войти в почту

В Волгоградской области в 2 раза выросло число дел в судах присяжных

По итогам 2020 года в Волгоградском регионе количество дел, рассмотренных присяжными, по сравнению с 2019-м увеличилось в 2 раза. Об этих и других итогах работы судебной системы в интервью «Волгоградской правде» рассказал заместитель Волгоградского областного суда Александр Клочков.

В Волгоградской области в 2 раза выросло число дел в судах присяжных
© Волгоградская правда

Между безопасностью и открытостью

– Александр Владимирович, в июне 2020 года вы были избраны председателем регионального Совета судей – чем занимается эта структура?

– Это уникальная по своей природе организация, поскольку совмещает общественные и государственные функции. В числе основных задач – совершенствование судебной системы, защита прав и интересов судей, укрепление их независимости и авторитета судебной власти. Однако Совет интересуют не только вопросы защиты судей, их льготы и привилегии. Он также следит за беспрекословным соблюдением требований Кодекса судебной этики, участвует в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности. Без успешного решения этих вопросов невозможно нормальное функционирование судебной системы. В свою очередь качество работы суда – это определяющий фактор развития демократического общества.

– От чего или от кого приходится защищать судей?

– Эта профессия предполагает большие риски. К сожалению, судебные разбирательства редко заканчиваются примирением сторон. Одна из сторон спора, как правило, недовольна принятым решением. Участники процессов не всегда способны сдерживать эмоции, их действия порой непредсказуемы. Обязанность судей осуществлять правосудие беспристрастно, на основании закона – это аксиома. Но, к сожалению, имеют место попытки оказать давление заинтересованными лицами – с помощью СМИ, общественного мнения. Кроме того, в адрес судей нередко поступают угрозы от участников процесса. Судье постоянно необходимо соблюдать «золотую середину» между безопасностью и открытостью.

– Как вы оцениваете работу Совета судей за прошедший год?

– Работа, как и прежде, была направлена на дальнейшее совершенствование судебной системы и судопроизводства. По поручению Совета продолжилась работа по оснащению судов техническими средствами и средствами безопасности, осуществлялось планомерное и рациональное распределение систем видеоконференц-связи. Большое внимание Совет судей уделяет поощрению судей и работников аппаратов судов, внесших особый вклад в развитие правосудия и реализацию судебной реформы. В частности, по инициативе регионального Совета судей в адрес губернатора и председателя областной думы направлено обращение об учреждении почетного звания «Заслуженный юрист Волгоградской области».

– Известно, что особое место в работе Совета судей занимает работа с ветеранами…

– Да, мы проводим чествование ветеранов и участников Великой Отечественной войны с вручением подарков, цветов, сувениров. Такие мероприятия организуем совместно с руководителями Волгоградского областного суда, управления судебного департамента, выпускниками Первого Кадетского корпуса «Надежды России». Каждый год поздравляем ветеранов с праздником Победы.

За большой вклад в совершенствование правосудия Российской Федерации, за заслуги в защите прав и законных интересов граждан, добросовестный труд Советом судей Волгоградской области совместно с председателем Волгоградского областного суда Алексеем Глуховым вручены наградные знаки Совета судей РФ «За служение правосудию» ветеранам Великой Отечественной войны, судьям в почетной отставке Илье Владимировичу Кареву, Ивану Никитовичу Романову.

Сейчас Совет судей совместно с Советом Волгоградского реготделения общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» ведет сбор материалов для издания «Книги памяти» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Когда трудности стали возможностью

– Как судебная система Волгоградской области справлялась с возникшими трудностями в период пандемии?

– Судебная система сумела в кратчайшие сроки отреагировать на ситуацию. Юридической базой для работы в условиях пандемии стали совместные постановления с рекомендациями Президиума Верховного Суда и Президиума Совета судей.

Минувший год внес существенные коррективы в нашу деятельность, но фактически суды Волгоградской области и органы судейского сообщества работали в беспрерывном режиме. Прием документов осуществлялся в электронном виде и посредством почтовой связи, дела и материалы, в том числе безотлагательного характера, рассматривались с использованием видео-конференцсвязи.

При этом соблюдались все меры эпидбезопасности, была решена проблема социального дистанцирования, предотвращено скопление сотрудников в рабочих помещениях и посетителей суда в коридорах и залах заседаний. Не было препятствий и к рассмотрению дел в порядке приказного и упрощенного производства, где по статистике рассматривается около 77% гражданских дел, 90% административных дел и более половины экономических споров.

– Вы согласны с тем, что эта непростая ситуация несет в себе не только трудности, но и потенциал для развития?

 – Безусловно. Например, суды стали активно использовать современные технологии, такие как видео-конференцсвязь, СМС-оповещение, подача документов в электронном виде. Органы судейского сообщества также частично перешли на дистанционный формат.

В целом система выходит на новый уровень технологического и информационного развития. В этом году Верховный Суд Российской Федерации стал активно использовать проведение заседаний с помощью веб-конференции, так что участвовать можно, находясь в офисе или даже дома. Такой опыт необходимо перенять и судам Волгоградского региона.

– А не приведет ли электронное правосудие к обезличиванию системы?

– Двадцать первый век – это век информационных технологий. Все сферы компьютеризируются. Изменения коснулись и судебной системы. Однако мы должны понимать, что удобство таких технологий не должно подменять собой истинное лицо правосудия, живого эмоционального общения с судьей.

Все новации – это, прежде всего, способ облегчения доступа граждан в суд и усиления их гарантий, к числу которых следует отнести справедливость и разумность сроков разбирательства.

– Но с введением в судах новых технологий возникает ряд вопросов и опасений…

– Да, вы правы. Например, как защититься от несанкционированных записей заседаний, в частности, закрытых, и дальнейшего их использования, возможно ли в должной степени оценить поведение участников процесса во время онлайн-заседаний. как избежать давления на свидетелей со стороны третьих лиц и так далее и тому подобное.

Технологическая часть правосудия, к которой можно отнести обеспечение документооборота, упрощение возможности подачи документов, работы с этими документами, должна модернизироваться и идти в ногу со временем. Однако при этом необходимо оставить незыблемыми основные принципы судопроизводства – непосредственность, гласность, состязательность процесса.

Чтобы правосудие оставалось гуманным, в основе судопроизводства всегда должны быть люди. Через непосредственное рассмотрение обеспечиваются полнота и объективность впечатлений суда от процесса, что способствует наиболее полному и верному установлению истины по делу.

– В этом году состоится Х Всероссийский съезд судей, с момента предыдущего прошло 5 лет – что изменилось за это время, как реформировалась система?

– Наиболее существенные изменения произошли в последние 3 года. В районных и гарнизонных военных судах заработал институт присяжных заседателей. Если говорить о Волгоградском регионе, то у нас количество дел, рассмотренных судом присяжных, растёт с каждым годом. В 2020-м их стало больше вдвое, по сравнению с 2019-м.

Привлечение граждан к отправлению правосудия способствует росту доверия не только к суду, но и к закону в целом. За последние четыре года значительные изменения внесены в процессуальные кодексы, расширен институт представительства в судах, усовершенствованы примирительные процедуры, активно развивается электронное правосудие.

Все проведенные реформы направлены главным образом на создание такой модели судебной системы, которая будет пользоваться доверием граждан и способствовать усилению правовой защищенности гражданского общества.

– А кто будет представлять судейский корпус нашего региона на предстоящем съезде?

– Было избрано 12 делегатов от областного, арбитражного, районных, гарнизонного военного судов и мировых судей. Это судьи с многолетним стажем, которые пользуются заслуженным авторитетом среди коллег и граждан. В их числе – председатели Волгоградского областного, Арбитражного, гарнизонного военного судов.

Необходимо отметить, что в этот раз для представителей судейского сообщества и СМИ впервые будет организована онлайн-трансляция съезда. При этом для журналистов возможность просмотра будет предусмотрена во временных пресс-центрах судов всех уровней.