Войти в почту

Косачев: вопросы регулирования интернет-пространства особенно важны перед выборами

Вопросы свободы слова и использования социальных сетей и СМИ в антигосударственных целях обсудили заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачёв и руководитель Гостелерадио Исламской Республики Иран Абдулали Али-Асгари. Об этом сообщается на сайте СФ.

Косачев: вопросы регулирования интернет-пространства особенно важны перед выборами
© Парламентская газета

Косачёв отметил, что опыт иранских коллег очень важен, так как Иран Абдулали Али-Асгари — один из инициаторов создания Высшего совета Ирана по виртуальному пространству, активно занимается регулированием правил функционирования Интернет-сети в Иране.

Он подчеркнул, что в этом вопросе во многом приходится идти по неосвоенному пространству, цифровые технологии ещё распространяются.

«Это чувствительная, деликатная тема. Важно находить «золотую середину» между задачей обеспечения свободы распространения информации, свободы слова с одной стороны, и недопущением использования соответствующих технологий — социальных сетей, СМИ — в антигосударственных целях, с другой», — сказал Косачев.

Зампредседателя СФ РФ отметил, что каждая страна суверенна в том, чтобы самостоятельно выстраивать регулирование в этой сфере, но обмен опытом он считает полезным. По его словам, особую важность вопросы регулирования избирательных компаний приобретают в рамках избирательных кампаний. Косачев отметил, что «коллективный Запад» активно использует подобные ситуации для вмешательства «в ход избирательных кампаний, во внутренние дела соответствующих государств, где они хотели бы поменять власть», в частности, были зафиксированы нарастающие попытки со стороны Запада в ход избирательной кампании в России.

Абдулали Али-Асгари, в свою очередь, рассказал о том, что Гостелерадио Ирана ставит перед собой задачу расширять представления о России у иранских зрителей. Для этого уровень информационного бюро Ирана в Москве был повышен до уровня представительства, где будут готовиться более глубокие сюжеты о России, которые покажут по иранским каналам.

Ранее сообщалось, что Посол России в Иране Леван Джагарян был приглашен в иранский МИД после публикации фотографии с британским послом Саймоном Шерклиффом на фоне исторического здания посольства в Тегеране.