Войти в почту

Первая леди Украины заявила, что хочет получить официальный статус и штат помощников

КИЕВ, 6 августа. /ТАСС/. Супруга президента Украины Владимира Зеленского Елена заявила, что хотела бы по закону получить официальный статус первой леди и несколько помощников из офиса главы государства, которые на постоянной основе занимались бы обеспечением ее деятельности.

"Если у общества имеется запрос на работу первой леди, было бы хорошо, если бы существовал официальный формат, как эту деятельность осуществлять", - сказала Елена Зеленская в опубликованном в пятницу интервью украинскому изданию "Фокус".

В качестве примера она привела опыт других стран: во Франции есть хартия супруги президента, созданная для работы Брижит Макрон, жены президента Эмманюэля Макрона. Есть отдельный офис в Белом доме для работы супруги американского президента, напомнила Зеленская.

"В Украине достаточно было бы позаимствовать несколько сотрудников из офиса президента для официального сопровождения работы первой леди. Сейчас мне периодически помогают. Но эти люди остаются сотрудниками офиса президента, и я не могу рассчитывать на все их время", - считает Елена Зеленская.

"У первых леди во всем мире, к сожалению, нет официального статуса, несмотря на то что часто они играют серьезную роль в гуманитарных, социальных процессах, происходящих в стране и за ее пределами", - посетовала жена президента Украины. "У нас нет политического влияния, но есть эмоциональное: нас видят люди, слышат наш голос, и мы можем привлечь внимание к важным вопросам", - пояснила она, какой видит свою роль.

"Во время личных встреч с женами президентов других стран мы это обсуждали, - рассказала Елена Зеленская. - У многих из нас одна и та же реальность: есть работа, но мало понятных возможностей, которыми мы можем пользоваться".