Войти в почту

В России упростят наём иностранцев для подготовки международных мероприятий

Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект об упрощённом въезде иностранных граждан, которые участвуют в подготовке и проведении международных мероприятий. 

В России упростят наём иностранцев для подготовки международных мероприятий
© Парламентская газета

Сейчас для каждого международного мероприятия принимается отдельный закон, регулирующий особенности въезда иностранцев во время его проведения. Эти правила предлагается систематизировать.

Проектом предлагается дополнить закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» нормой о праве организаторов международных событий, в которых принимает участие Россия, привлекать иностранных граждан для подготовки и проведения крупных спортивных соревнований, фестивалей, выставок и других. В том числе речь идёт и о привлечении специалистов из-за рубежа для строительства объектов, необходимых для проведения мероприятий.

При этом организаторам для привлечения иностранных работников не потребуется получения разрешения, а мигрантам не нужно будет получать разрешение на работу или патента.

Кроме того, приглашение на въезд в Россию в этом случае будет выдано иностранцу без учёта соответствующей правительственной квоты.

Список международных мероприятий и их организаторов, а также перечень объектов строительства, необходимых для их проведения, установит Правительство.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что правительство может в течение месяца упростить процедуру привлечения трудовых мигрантов в строительную отрасль.