Войти в почту

Одре Азуле, генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Работала в Управлении развития СМИ при Министерстве культуры Франции, в Национальном центре кинематографии и анимации. Была советником президента Франции Франсуа Олланда по культуре и коммуникациям. Возглавляла министерство культуры и массовых коммуникаций.

Кто родился 4 августа
© Парламентская газета

В ноябре 2017 года была избрана генеральным директором ЮНЕСКО, став второй женщиной, занявший этот пост.

Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов (75 лет), постоянный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества. Возглавлял Совет национальностей Верховного совета РСФСР. Являлся первым заместителем председателя Государственного комитета РФ по делам Федерации и национальностей, первым заместителем министра РФ по делам национальностей и региональной политике. Избирался депутатом Совета Федерации I созыва, в 1994-1996 годах занимал пост заместителя председателя верхней палаты парламента. Избирался депутатом Государственной думы II и VI созывов.

На посту заместителя председателя правительства РФ курировал национальные вопросы, развитие федеративных отношений и местного самоуправления. Возглавлял министерство национальной политики РФ.

Представлял в Совете Федерации исполнительной власти Саратовской области. Являлся Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Таджикистане, главой Республики Дагестан, спецпредставителем Президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона.

В декабре 2018 года Рамазан Абдулатипов был назначен постоянным представителем РФ при Организации исламского сотрудничества.

Виктор Фёдорович Смирнов (1945-2017), советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РФ. Был актёром Пензенского областного театра драмы имени А. В. Луначарского, Александринского театра. Среди его театральных ролей, Железнов в «Вассе Железновой», Москалёв в «Дядюшкином сне», Шаляпин в «Колоколах», Скотинин в «Недоросле», Чебутыкин в «Трех сестрах», Патриарх в «Борисе Годунове».

Фильмография Виктора Смирнова насчитывает около 50 работ. Это такие известные картины и сериалы, как «Борис Годунов», «Гений», «Мастер и Маргарита», «Ликвидация», «Сны о России» и др.

Василий Петрович Стасов (1769-1848), русский архитектор. Один из основоположников русского ампира. Его постройки известны во многих городах России, но по-настоящему градостроительный талант архитектора раскрылся в Санкт-Петербурге. Построенные Стасовым здания (Павловские казармы на Марсовом поле, Спасо-Преображенский и Троицкий соборы, Нарвские и Московские триумфальные ворота и др.) отличаются представительностью и торжественностью архитектурных форм.

Василий Стасов — второй русский архитектор, который получил звание профессора Римской академии живописи, скульптуры и архитектуры.