Войти в почту

Блинкен предупредил о массовых сокращениях в дипмиссиях США в России

Запрет американскому посольству на наем местного персонала в России окажет серьезное воздействие на его работу, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Досадные меры: США сократят 182 сотрудника в России
© Reuters

Из-за этого запрета посольство вынуждено уволить 182 служащих американских дипломатических миссий в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге, добавил Блинкен, передает РИА «Новости».

«Эти досадные меры серьезно отразятся на работе наших миссий в США, что потенциально включает безопасность нашего персонала, а также возможности для дипломатических контактов с российскими властями», – сказал он.«Хотя мы сожалеем о действиях правительства России, вынудивших нас сократить наши услуги и операции, Соединенные Штаты продолжат стремиться к предсказуемым и стабильным отношениям с РФ», – отметил глава американского внешнеполитического ведомства.

Посольство США после 1 августа ограничит предоставление консульских услуг

В конце июня посол Соединенных Штатов Джон Салливан заявил, что американское посольство в Москве якобы не сможет предоставлять консульские услуги в полном объеме с 1 августа из-за требования не нанимать персонал из России и третьих стран.