Войти в почту

Международный арбитражный суд объявил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $2,6 млрд

«Юкос» против России» — бывшие акционеры нефтяной компании отсудили у Москвы несколько миллиардов долларов. Впрочем, наша Генпрокуратура намерена обжаловать решение. И это не основной процесс в рамках большого спора. Возникли разночтения. Сначала «Юкос» сообщил, что одержал победу на пять миллиардов долларов. А после этого наша Генпрокуратура заявила, что большинство требований международный арбитраж не удовлетворил. И в итоге фонд Yukos Capital отсудил у нас немногим больше 2,5 миллиардов долларов. Плюс проценты и арбитражные издержки. Так что можно предположить, что итоговая цифра близка к той, что озвучил «Юкос». Но в любом случае, это гораздо меньше, чем изначально требовали экс-акционеры компании, которые хотели получить с России 13 миллиардов долларов. Впрочем, сумма претензий не так уж и важна, Россия, приняв изменения в основном законе, все равно не будет платить, говорит председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий:

Международный арбитражный суд объявил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $2,6 млрд
© BFM.RU

Алексей Линецкий председатель правления Московского юридического агентства «Думаю, что процесс будет длиться еще не один год, возможно, до вынесения окончательного вердикта, пока все инстанции будут пройдены. Но, безусловно, Россия в любом случае это решение исполнять не будет. Об этом уже неоднократно заявлялось по другим решениям, связанным с делами «Юкоса», которые уже состоялись. Этому способствует такое развитие событий и изменения в конституции, которые приняты. И предыдущие решения Конституционного суда относительно того, что решения международных судов, которые противоречат конституционному порядку России, Россией могут не исполняться».

Дело, по которому вынесли вердикт — из второй волны исков «Юкос против России». В основном же процессе спорят почти за 60 миллиардов долларов. Изначально Москва в Гааге его проиграла. Потом выиграла. Затем снова потерпела поражение. Решение Верховного суда Нидерландов ожидается 24 сентября. Но, главное, что последует за ним? После первого вердикта были попытки арестовать наши активы за рубежом. В основном это было имущество с дипломатическим иммунитетом. Но из-за этого в свое время Минкульт запретил вывозить в Европу картины Марка Шагала, опасаясь их ареста. Был эпизод с участком земли в Париже, где планировалось построить духовно-культурный центр. Но в итоге экс-акционеры «Юкоса» отказались от претензий. Параллельно они судятся с Россией в США, осенью там решили подождать, пока свой вердикт не вынесет Гаага. При этом вопрос о возможных взысканиях каждая страна, где у нас есть собственность, будет решать самостоятельно и, вероятно, все это затянется еще на несколько лет, предполагает бывший главный юрист «Юкоса» Дмитрий Гололобов:

Дмитрий Гололобов бывший главный юрист «Юкоса» «Коммерческих активов у России за рубежом нет, даже на миллиард, которые могут быть потенциально подвержены аресту и продаже. А вопрос будет решаться отдельно в каждой стране. Сейчас приостановлен процесс в Америке, несостоявшийся процесс в Англии. То есть это все будет решаться после 24 сентября. Но основные юрисдикции — это, естественно, США и Великобритания, и тут будут серьезные процессы, стоит ли их исполнять, поскольку каждая стана может иметь свое мнение по исполнению соответствующих арбитражных решений. И это тоже может затянуться на пару-тройку лет».

Нынешнее решение наша Генпрокуратура намерена оспорить. А вот вердикт по основному спору на 57 миллиардов долларов, который вынесут 24 сентября, будет окончательным. Но и Россия подготовилась к тому, чтобы защитить свою зарубежную собственность. Например, еще несколько лет назад в Бельгии и Франции на уровне местных депутатов приняли акты, которые затрудняют арест нашей собственности. В СМИ называют их «законы имени "Юкоса"».