Войти в почту

Политолог назвал главную цель жалобы России на Украину в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) будет рассматривать жалобу России на нарушения прав людей на Украине под огромным давлением и вероятно, она не будет удовлетворена в полной мере.

Однако это было неглавной целью. Жалоба подана, прежде всего, для того, чтобы прорвать информационную блокаду вокруг преступлений киевских властей. Об этом в интервью телеканалу «360» заявил политолог Сергей Марков.

По его мнению, решение по иску, скорее всего, будет половинчатое. Возможно, с чем-то в ЕСПЧ, согласятся, с чем-то – нет.

«Но надо понимать, что жалобу будут рассматривать под огромным давлением США и стран ЕС», – уверен специалист.

Как подчеркнул Марков, США и европейские власти продвигают украинский режим как свободный и демократический, нацеленный на реформы, но это не имеет никакого отношения к реальному положению вещей.

«Там засела натуральная хунта и об этом должны узнать в мире», – резюмировал политолог, добавив, что иск в ЕСПЧ был подан в связи с общей активизацией политики России на украинском направлении.

Напомним, накануне стало известно, что Генеральная прокуратура России подала жалобу в ЕСПЧ на Украину на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В МИД России заявили, что ожидают беспристрастного и неполитизированного отношения по этой жалобе.

В свою очередь вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина назвала жалобу России смешной.