Войти в почту

Власти ищут экстренные меры снижения цен на "борщевой набор"

Меры по снижению цен на картофель и овощи открытого грунта обсуждались на заседании оперативного штаба в Минсельхозе 21 июля, сообщает "Коммерсант".

Власти ищут меры снижения цен на "борщевой набор"
© ТАСС

Замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов заявил, что для стабилизации ситуации регионам поручено увеличить число ярмарок, а местным органам управления аграрно-промышленного комплекса - разобраться с логистикой.

Он уточнил, что более половины "открытого грунта" реализуется через трейдеров и посредников, что не лучшим образом сказывается на итоговых розничных ценах. Источник издания в одной из торговых сетей заявил, что в связи с курсом на снижение цен, на ритейлеров идет давление со стороны федеральных властей, так что они будут снижать цены - сразу за поставщиками. Хатуов заявил, что Минсельхоз готов поддержать одну из региональных инициатив - увеличение компенсации части затрат на строительство овощехранилищ на территории регионов Дальнего Востока и Арктики до 40%.

Сообщается, что уже отдано поручение о подготовке соответствующего обращения в Минвостокразвития. В Минсельхозе заявили "Ъ", что ждут итоговые расчеты по предложению о дополнительной поддержке регионов по этому вопросу - в содержании овощехранилищ и субсидировании закупки необходимой для продажи и реализации техники.

В ходе "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным жительница Липецка пожаловалась на цену на морковь 110 руб. за килограмм. Вскоре в Минсельхозе назвали причины роста на плодоовощные товары и пояснили, когда "борщевой" набор может подешеветь. Ранее сообщалось, что правительство внесло в Госдуму законопроект, который разрешает фермерам и сельскохозяйственным кооперативам продавать свою продукцию на принадлежащей им земле.

Газета.Ru: главные новости