Войти в почту

Президент Татарстана вручил патриарху Кириллу орден Дружбы

КАЗАНЬ, 21 июля. /ТАСС/. Государственную награду Республики Татарстан - орден Дружбы ("Дуслык") - вручили в Казани Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, освятившему в среду воссозданный собор Казанской иконы Божией Матери, сообщили журналистам в пресс-службе правительства региона.

"Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу орден "Дуслык", - сообщили в пресс-службе. Награждение прошло в Казанском кремле.

Орден "Дуслык" - государственная награда Республики Татарстан, которая вручается гражданам страны и иностранцам за особые заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между республикой и другими государствами, субъектами Российской Федерации, за особо плодотворную деятельность в развитии экономических и культурных связей, благотворительную деятельность.

Патриарх Кирилл освятил в среду в Казани воссозданный собор Казанской иконы Божией Матери.

Собор Казанской иконы Божией Матери был освящен в 1808 году. Храм был разрушен в начале XX века. Работы по его воссозданию проходили с 2016 по 2021 год. Собор был воссоздан практически в первоначальном виде.