Войти в почту

Саакашвили заявил, что ждет расширения границ Украины до Кавказа

Бывший грузинский президент Михаил Саакашвили приветствует перспективу создания «Великой Украины», граничащей с Грузией. Об этом сообщает РИА «Новости».

Саакашвили заявил, что ждет расширения границ Украины до Кавказа
© РИА Новости
«Мы с нетерпением ждем момента, когда исполнится то, что написано в гимне украинских националистов: «от Сяна по Кавказ — великая Украина». Ну, Сян мы оставим в покое, но про Кавказ я согласен», — сказал экс-Саакашвили.

По словам экс-президента Грузии, успевшего также поработать губернатором Одесской области, у Киева «есть проблемы» со всеми соседями. Ближайшая страна, с которой у Украины конфликтов нет, — это Грузия, уверен он. Примерно то же по отношению к проблемным соседям и Украине, можно сказать и про Грузию, считает политик.

Украинские политические деятели регулярно выдвигают территориальные претензии к соседней России. В частности, депутат украинской Верховной рады Алексей Гончаренко считает Кубань «украинскими этническими землями». Известный националист Дмитрий Ярош также собирался захватить Кубань, Воронеж и часть Ростовской области. Еще один украинский радикал, Андрей Билецкий, тоже утверждал, что нужно «силой вернуть» Украине Кубань и Кавказ.

Между тем, на днях экс-депутат Рады Евгений Мураев заявил о катастрофических перспективах самого украинского государства.

«У нас огромный кризис сейчас в бюджетообразовании, у нас кризис в медицине, кризис в образовании. Сейчас сумасшедший надвигается кризис в энергетике», — заявил он.
Рамблер: главные новости