Войти в почту

Политолог рассказал, почему обострилась конкуренция между российскими партиями

«С 2018 года, после выборов президента РФ, «Единая Россия» сдвинулась в сторону социальной повестки с новыми соответствующими мерами. Это привело к соперничеству между партиями. Центр смещается влево, примерно, как в 1950-1960-е годы. Сдвиг привел к обострению и противоречиям на левом поле, где раньше спокойно сидела КПРФ и «Справедлива Россия», - сказал он на круглом столе «Выборы в ГД-2021: тенденции и перспективы», посвященном обсуждению политической конкуренции на предстоящих выборах.

Политолог рассказал, почему обострилась конкуренция между российскими партиями
© runews24.ru

Параллельно с возросшей политической активностью в России, изменился желаемый профиль кандидата в глазах избирателей, отметил Колташов. По его словам, запрос россиян сместился в сторону понятных им кандидатов, похожих на них, которые проводят социальную политику. «Люди хотят видеть не каких-то безликих профессионалов или бизнесменов. <…> Есть запрос на демократического кандидата. Мне кажется, «Новые люди» пытаются это ухватить, хотя в несколько либеральном ключе», - добавил спикер.

Политолог Мария Юргенс связывает рост политического соперничества с увеличением числа партий. Однако эксперт призвала новых игроков не стремиться к разнообразию, а консолидироваться, чтобы составить эффективную конкуренцию парламентской четверке. «Да, приятно видеть разные названия [партий], но если говорить о какой-то эффективности, наверное, имело бы больше смысла, если бы люди пришли к какому-то диалогу и создали какие-то объединения, находили общие смыслы, чтобы прийти к одному итогу», - отметила она.

В ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении, что конкуренция на выборах в России ощутимо выросла за последние годы. Это подтверждает и доклад Фонда исследований проблем демократии. Из него следует, что в 2016 году о своем желании участвовать в выборах заявили 215 кандидатов по Москве. Сейчас уже известно о 202 кандидатах кампании 2021 года, при том, что «Партия пенсионеров» еще не опубликовала список одномандатников.

О выборах

Выборы в Госдуму VIII созыва состоятся в единый день голосования – 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней – начиная с 17 сентября. Вместе с выборами в нижнюю палату Федерального собрания в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов.

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости