Войти в почту

Рогозин надеется, что миллиардеры РФ тоже начнут тратить деньги на космические технологии

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин выразил надежду на то, что российские миллиардеры тоже начнут тратить деньги на развитие космических технологий. Такое мнение он выразил в беседе с ТАСС, комментируя суборбитальный полет аппарата Unity-22 Virgin Galactic.

"Надеюсь, что когда-нибудь и наши олигархи-миллиардеры начнут тратить свои деньги не на очередные яхты и ярмарки тщеславия, а на развитие космических технологий и знаний о космосе", - сказал Рогозин.

По словам гендиректора Роскосмоса, можно согласиться с утверждением некоторых уважаемых экспертов, что сегодняшний суборбитальный полет не имеет отношения к профессиональной космонавтике.

"Это было волшебно": Брэнсон рассказал о полете в космос

"Но тем не менее событие знаковое и с точки зрения развития технологий, и с точки зрения расширения возможностей человечества взглянуть на нашу планету из космоса", - подчеркнул он.

Миллиардер и основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон и еще пять сотрудников компании в воскресенье совершили полет к границе космоса, поднявшись на высоту в 86 км на борту аппарата Unity-22. Все путешествие продлилось для них около часа, а чувство невесомости космические пассажиры испытывали лишь несколько минут. В состав экипажа, помимо миллиардера, вошли пилоты-испытатели Дэйв Макай и Майкл Мазуччи, ответственная за исследования в Virgin Galactic Сириша Бандла, ведущий инженер компании Колин Беннет и глава программы подготовки астронавтов Бет Мозес.