Войти в почту

Сергей Миронов добрался до Новосибирска

Лидер фракции «эсеров» в Госдуме, совершающий вояж по сибирским городам, приехал в Новосибирск из Томска. Вместе с ним в брифинге принимали участие депутат Государственной Думы РФ от Алтайского края Александр Терентьев и депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Александр Аксененко.

Сергей Миронов добрался до Новосибирска
© НДН.Инфо

На встрече Сергея Миронова с журналистами говорили, в первую очередь, о законах, имеющих отношение к пенсии и пенсионерах.

«По нашей оценке, сегодня в России в борьбе с бедностью побеждает бедность, – сформулировал Миронов. – Правительство не торопится побеждать бедность. Мы считаем важным возвращение к совестливому нормативу (возраста выхода на пенсию) – для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет. Сегодня в Думе мы за справедливый базовый доход и ликвидацию фонда обязательного медицинского страхования как абсолютно ненужного посредника. Пандемия показала неготовность нашей медицины к таким проблемам. Оптимизация, которая прошла до этого, только разрушила наше здравоохранение. Пандемии нам удалось противостоять только благодаря героизму врачей, среди которых тоже, к сожалению, были потери».

По утверждению Сергея Миронова, «эсеры» также не приемлют происходящего с российским образованием и выступают против ЕГЭ. Однако главной частью своей работы сегодня «Справедливая Россия» считает борьбу с бедностью.

«Весной этого года мы внесли в очередной раз законопроект о налоге на роскошь. Когда мы говорим о борьбе с бедностью, мы понимаем, что у нас, к сожалению, вся налоговая система направлена на защиту богатых, на защиту олигархов. Что мы считаем роскошью? Недвижимость дороже 50 миллионов рублей и автомобиль дороже 8 миллионов рублей. Недавно мы получили ответ из правительства, из которого следует, что вводя налог на роскошь, мы можем ввести двойное налогообложение. Но это не так. Когда человек, работая за рубежом должен платить налоги только в двух странах сразу – это двойное налогообложение, но не в случае с налогом на роскошь», - подчеркнул лидер фракции «Справедливая Россия».

Кроме того, Сергей Миронов презентовал в Новосибирске приложение «Справедливый наблюдатель», которое, по его словам, уже хорошо показало себя на выборах мэра Якутска, и которое теперь позволит защитить каждый голос. К слову, на предстоящих сентябре выборах, «эсеры» намерены поставить своих наблюдателей на все 120 тысяч участков – всего их будет 96 тысяч человек по всей России.

«Я думаю, что то, что мы делаем сегодня, отзовется у жителей нашей области. – сказал депутат Законодательного Собрания Новосибирской области от партии «Справедливая Россия» Александр Аксененко, – необходимо продолжать уделять внимание «мусорной реформе», которая у нас провалилась: мусор не вывозится и так далее. Нужно ее отменять и менять условия. Что касается состояния наших дорог – самая основная проблема – это недофинансирование. Это происходит, в том числе потому, что налоги, собираемые на месте, сначала уходят в Москву, а потом только что-то возвращается сюда. Муниципалитеты обескровлены, это нужно координально менять. Вопрос финансирования нужно решать на федеральном уровне».