Войти в почту

Путин утвердил Стратегию национальной безопасности

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию национальной безопасности РФ. Соответствующий указ опубликован в субботу на официальном портале правовой информации.

Путин изменил Стратегию национальной безопасности
© РИА Новости
"Утвердить прилагаемую Стратегию национальной безопасности Российской Федерации", - говорится в документе.

Отмечается, что указ вступает в силу со дня его подписания.

Путин произвел перестановки в ФСБ

Укрепление суверенитета и безопасности РФ и защита традиционных основ российского общества приобретают жизненно важное значение на фоне целенаправленной политики по сдерживанию России извне, отмечается в новой редакции Стратегии.

"На фоне реализации целенаправленной политики по сдерживанию Российской Федерации жизненно важное значение для нашей страны приобретают укрепление ее суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности, защита традиционных духовно-нравственных основ российского общества, обеспечение обороны и безопасности, недопущение вмешательства во внутренние дела Российской Федерации", - говорится, в частности, в документе.

В стратегии указано, что для защиты национальных интересов России от внешних и внутренних угроз, "в том числе от недружественных действий иностранных государств", необходимо "повысить эффективность использования имеющихся достижений и конкурентных преимуществ РФ с учетом долгосрочных тенденций мирового развития".