Войти в почту

Не кандидаты! Избирком не видит нарушений в листовках с политиками в Екатеринбурге

Избирком Свердловской области не нашел нарушений в листовках с лозунгами и именами политиков, расклеенных в Екатеринбурге в преддверии выборов в Законодательное собрание региона. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе комиссии.

Не кандидаты! Избирком не видит нарушений в листовках с политиками в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

В конце июня в агентство обратились екатеринбуржцы, которые сообщили об обилии листовок, визуально напоминающих агитационные, в районе кинотеатра "Заря". На одной из них были изображены директор фирмы "Стройдизель" Павел Шутов, логотип КПРФ и лозунг "Обнулим пенсионную реформу!", на второй — надпись "За каждого из вас! Михаил Клименко" и галочка в квадрате для голосования. Каждая из листовок была в большом количестве размножена и расклеена по столбам, при этом обе не имеют выходных данных о заказчике, изготовителе и тираже.

В областном избиркоме, отвечая на запрос "Уралинформбюро", пояснили, что на 28 июня ни одна политическая партия не представила списки кандидатов, в том числе по одномандатным округам, поэтому листовки, о которых идет речь, не могут рассматриваться как агитационные.

"Указанные в них лица не обладают статусом кандидата, не именуются кандидатами на каких-либо выборах, упоминания о какой-либо избирательной кампании в них (листовках — прим.ред.) также нет. Следовательно, оснований для принятия каких-либо мер реагирования со стороны комиссии в настоящее время не имеется", - отметил председатель избиркома Владимир Русинов.

Ранее лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев и единоросс Михаил Клименко, возглавляющий в Екатеринбурге приемную лидера партии Дмитрия Медведева, заявили, что не знают о существовании данных листовок.

Выборы в Заксобрание Свердловской области будут проходить 17-19 сентября. Параллельно с этим будет избираться новый созыв Госдумы.