Войти в почту

Володин предложил Таджикистану создать межпарламентскую​ комиссию высокого уровня

Парламентариям​ России и Таджикистана необходимо искать новые формы сотрудничества, которые бы сделали его более эффективным, заявил председатель ПА ОДКБ, спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Володин предложил Таджикистану создать межпарламентскую​ комиссию высокого уровня
© Парламентская газета

«Нам надо искать новые формы сотрудничества, которые бы сделали его более эффективным. Было бы правильно обсудить вопрос создания комиссии высокого уровня», — сказал он в ходе встречи с председателем Маджлиси милли (верхняя палата) Маджлиси Оли Таджикистана Рустамом Эмомали.

По словам спикера, в рамках такого взаимодействия профильные комитеты парламентов двух стран могли бы наполнять повестку своей работы содержанием для решения конкретных вопросов.

Также Володин подчеркнул, что законодательное обеспечение решений, принятых лидерами государств-членов ОДКБ, и гармонизация национальных законодательств помогут сблизить народы стран-членов организации.

Со своей стороны Эмомали отметил, что межпарламентские связи Таджикистана и России последовательно выходят на качественно новый уровень. «Уверен, что ваш визит даст новый импульс развитию отношений наших стран», — сказал он Володину.

Председатель Госдумы находится в Душанбе с рабочим визитом. В столице Таджикистана 1 июля он проведет заседание Совета ПА ОДКБ. В повестке мероприятия — вопрос гармонизации законодательства государств — членов ОДКБ на 2021-2025​ годы.

В состав Организации Договора о коллективной безопасности входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Кыргизия и Россия. В статусе наблюдателей в ПА ОДКБ выступают Волеси Джирга (нижняя палата) Национальной ассамблеи Афганистана, Парламентское Собрание Союза Белоруссии и России, а также Народная скупщина Сербии.