Войти в почту

Путин не выдаст, Запад не съест: Лукашенко отделывается моральным ущербом

Санкции, которые наложил Запад на Белоруссию, могут быть весьма оскорбительны для ее бессменного президента Александра Лукашенко, но на его судьбе критически не скажутся. Что является главной опорой и щитом Лукашенко, рассказывает постоянный автор ИА REGNUM Сергей Артёменко.

Путин не выдаст, Запад не съест: Лукашенко отделывается моральным ущербом
© ИА Regnum

Лукашенко может сердится на «непокорные» страны и компании и налагать ответные кары на правых и виноватых, но для белорусской политической системы эти войны санкций пока что угрозы не представляют. Ведь «прикрывать спину» Минска, продолжает Москва, готовая терпеть все взбрыки и выкрутасы нервного союзника, пока он не переходит какой-то невидимой черты. Черта, судя по всему, еще не пересечена, а материальный ущерб, полученный белорусской экономикой от перепалки, которая усилилась после «самолетного» инцидента, снова будет гасить Россия.

При этом особым курьезом выглядит то, что под белорусскую «раздачу» попала и часть российских компаний. Но даже это не испортило привычного понимания, с которым Кремль относится к взбалмошным действиям порывистого союзника. Читайте статью Сергея Артёменко «После Женевы: Лукашенко целиком в руках Путина и потому цел».