Войти в почту

Мандатная комиссия Заксобрания одобрила инициативу Александра Морозова сложить полномочия депутата

Первая информация о том, что председатель комитета по бюджету хочет положить на стол свой мандат, появились в СМИ 11 июня. То, что у Александра Морозова есть решимость снять с себя депутатские полномочия «Прецеденту» подтвердил Андрей Панферов, первый заместитель председателя Законодательного собрания НСО.

Напомним, что Александр Морозов является фигурантом дела о мошенничестве, ему инкриминируют ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Уголовное дело связано с выделением госсубсидии ЗАО «Коченевская птицефабрика», руководителем совета директоров которой является Морозов.

По версии следствия, предприятие получило господдержку в рамках нацпроекта в размере 41 млн руб. на расширение своего производства и строительство дополнительных объектов инфраструктуры. При этом часть средств субсидии были переведены в другие, подконтрольные Морозову компании. Обвинение оценивает размер ущерба нанесенного бюджету в 15 млн руб.

4 июня судом Центрального района в отношении Морозова была определена мера пресечения. В частности, ему запретили использование средств связи, общаться с работниками ЗАО «Коченевская птицефабрика», СППК «Коченевский мясокомбинат», ООО «СК Опора» и другими участниками уголовного судопроизводства, а кроме того приближаться ближе 250 метров к зданиям ЗАО «Коченевская птицефабрика», СППК «Коченевский мясокомбинат», ООО «СК Опора». Морозова освободили из-под стражи в зале суда.

В связи с возбуждением уголовного дела, 9 июня было приостановлено членство Александра Морозова в партии «Единая Россия», а кроме того его членство в политсовете и президиуме ЕР. Накануне сессии Заксобрания, которая назначена на 8 июля, Морозова должны вывести из состава фракции «Единой России».

Ситуацию, связанную с добровольным сложением с себя депутатских полномочий, «Прецеденту» комментировал Андрей Кузнецов, главный редактор издания «Центр деловой жизни».

– По закону депутат может сохранять свои полномочия вплоть до вступления в силу обвинительного приговора. В принципе, Александру Морозову это не обязательно делать, но его можно понять. В общественном восприятии выглядит странно, когда не просто рядовой депутат, а председатель одного из ключевых комитетов Заксобрания, от решений которого зависят вопросы жизнеобеспечения региона, одновременно является фигурантом уголовного дела по достаточно тяжелой статье, – сказал Кузнецов «Прецеденту».

Кроме того, надо учесть, что по решению суда Александр Морозов обременен обеспечительными мерами, которые фактически сводят к нулю его возможности исполнять обязанности депутата. С поправкой и на это обстоятельство, намерение Морозова сложить с себя депутатские полномочия выглядит вполне логичным.

Сегодня заявление Александра Морозова было рассмотрено и удовлетворено членами мандатной комиссии Заксобрания НСО.

– Александр Владимирович сегодня поблагодарил всех за совместную работу и объяснил, что его намерение сложить с себя депутатские полномочия связано с его позицией, применительно к возбужденному уголовному делу. По регламенту окончательное решение о прекращении депутатских полномочий будет принято нашими коллегами на сессии 8 июля, – заявил «Прецеденту» Валерий Ильенко, председатель мандатной комиссии Заксобрания НСО.

Александр Морозов впервые был избран в региональный парламент в 1997 году, за его спиной шесть созывов: со 2-го по 7-й. Светлана Воронкова