Войти в почту

В Госдуме от Роскомнадзора ждут блокировки рекламы «сертификатов»

Депутат Госдумы Антон Горелкин («Единая Россия») направил на имя главы Роскомнадзора Андрея Липова запрос, где интересуется мерами по противодействию распространению рекламы поддельных сертификатов вакцины от коронавируса.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

«Я направил официальный запрос в РКН с просьбой прояснить ситуацию и рассказать, какие меры принимаются, чтобы остановить расползание в сети этого бизнеса на здоровье и жизнях наших граждан», — сообщил Горелкин в ТГ-канале.

Парламентарий обратил внимание на то, что в рекламе таких «сертификатов» указывается, будто продадут не только «почти настоящий» сертификат, но и внесут запись о якобы сделанной прививке в государственные базы данных.

«Не ведитесь и не платите мошенникам. Спокойно проставьтесь доступной вакциной: это бесплатно и сертификат настоящий», — призвал депутат.

Горелкин также интересуется у главы Роскомнадзора «какие меры может принять законодательная власть для повышения эффективности борьбы с такого рода мошенничеством».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на проблему продаже «сертификатов» вакцинации обратил внимание глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн («Единая Россия»).