Войти в почту

В МИД назвали проект Зеленского о борьбе с олигархами «инструментом для расправы с неугодными»

Законопроект о борьбе с олигархами президента Украины Владимира Зеленского похож на инструмент для расправы с неугодными властям политиками и бизнесменами, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В случае его одобрения президент получит весьма широкие возможности для избирательного или, лучше сказать, волюнтаристского применения новых «правовых норм. Существенно расширятся и полномочия СНБО. Все это больше похоже на инструмент для расправы с неугодными киевским властям политиками и бизнесменами», – сказано в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, судя по всему, «на Украине стремительно набирают обороты авторитарные методы правления».

Захарова также отметила, что Киев упорно «скатывается в бездну правового нигилизма и диктатуры».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за его президентский срок страна избавится олигархов.

Зеленский внес в Раду «Проект закона о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, которые имеют значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)».

Такой статус приобретут представители крупного бизнеса, которые создают монополии, контролируют СМИ и оказывают влияние на чиновников.

Министр юстиции страны Денис Малюська заявил, что бизнесмен Игорь Коломойский и бывший президент Украины Петр Порошенко подпадают под критерии, по которым могут быть включены в реестр олигархов после утверждения законопроекта о деолигархизации.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, зачем Зеленский объявил поход на олигархов.