Войти в почту

Карасин: Россия и Куба развивают сотрудничество во всех сферах

Россия и Куба развивают сотрудничество во всех сферах, включая межрегиональные связи, заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. Об этом сообщается в пятницу на сайте палаты.

Карасин: Россия и Куба развивают сотрудничество во всех сферах
© Парламентская газета

«Куба — стратегический союзник России. У наших стран исторически сложились партнёрские, доверительные отношения», — отметил Карасин в ходе встречи с послом Кубы в России Хулио Антонио Гармендей Пеньей.

Он напомнил, что в начале июня Совфед принял ежегодное Заявление о необходимости прекращения экономической блокады, осуществляемой США в отношении республики. По словам Карасина, санкции и ограничения противоречат международной практике, Уставу ООН и здравому смыслу.

Хулио Антонио Гармендия Пенья, в свою очередь, поблагодарил Совет Федерации за принятие Заявления по Кубе. Он подчеркнул, что Москва и Гавана активно сотрудничают на двусторонней основе и в рамках международных организаций. Посол надеется, что несостоявшиеся из-за коронавируса взаимные визиты парламентариев России и Кубы проведут в 2021 и 2022 годах.

Помимо этого, стороны обсудили совместные усилия по борьбе с COVID-19 и проведение эффективной кампании по вакцинации населения.

С заявлением о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады США против Кубы сенаторы выступили на пленарном заседании 2 июня. Они, в частности, подчеркнули, что в современных условиях, когда весь мир противостоит пандемии, американские ограничения против Кубы «идут вразрез с усилиями мирового сообщества».